15:32

Эксперт- В домах калининградцев едва теплые батареи из-за махинаций с топливом

  1. Новости

Махинации коммунальных предприятий с поставками топлива для котельных лишают калининградских потребителей 30% тепла. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил директор Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк.

Калининградские общественные организации выявили два направления, по которым в большей степени злоупотребляют калининградские предприятия или муниципалитеты при закупке топлива.

"Если котельная работает на мазуте, то покупают дорогостоящий качественный мазут, но когда цистерны проходят границу, в определенных пунктах происходит подмешивание. Половина "чистого" мазута идет на продажу левым путем, а во вторую половину подмешиваются отходы от отработанных второсортных масел, именно эта некачественная "смесь" и попадает котельным", – сказал Шерстюк.

При покупке же угля заказчик по высокой цене оплачивает сортовой уголь, а получает – рядовой, более низкого качества, разница в цене остается за пределами региона.

Проблема, по его Сергея Шерстюка, заключается в том, что в регионе не существует контроля за ввозимым в регион топливом. Решить проблему на данном этапе поможет только общественный контроль, считает эксперт. Общественники уже взяли на заметку ряд поставщиков и знают места, где происходит подмешивание. С конкретными фактами организации обратятся в прокуратуру и главе города Александру Ярошуку.

"В любом тарифе на тепло и горячую воду больше 50% – это стоимость дизельного топлива, угля или газа. Очень важно, какое топливо и по какой цене приобретается. Например, "Калининградтеплосеть" или 33-й судоремонтный завод в Балтийске, у которых есть мазутные котельные, могут покупать топливо по совершенно любым ценам. Они свободны при их покупке", – пояснил директор центра общественного контроля.

Общественники предлагали министерству ЖКХ вернуться к старой схеме, когда топливо закупалось централизовано, а в договоре прописывали штрафные санкции за некачественное топливо.