11:09

Налоговик: Час пробил — калининградцам пора платить налоги

  1. Новости

На вопросы читателей "Комсомолки", предпринимателей и юридических лиц ответил начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального управления Федеральной налоговой службы России Валерий Халиманчик.

Кто заплатит за автомобиль

− Добрый день, Валерий Леонидович! Беспокоит Михаил из Калининграда. В январе 2011 года я  купил автомобиль и передал его знакомому по доверенности с правом продажи. В декабре 2012 года тот  продал данный автомобиль. Кто будет уплачивать транспортный налог? Каким образом следует заполнить декларацию по НДФЛ, если  не известны данные покупателя? Например, у меня имеется информация только о сумме, которую владелец получил от представителя…

Исчисление транспортного налога регулируются положениями главы 28 "Транспортный налог" налогового кодекса России.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Таким образом, при продаже физическим лицом, действующим на основании доверенности, имущества, плательщиком транспортного налога и налога на доходы физических лиц является владелец данного имущества.

− Меня зовут Ольга. Несколько лет назад у меня украли автомобиль. Заявляла в полицию, машину не нашли до сих пор, но из налоговой инспекции пришло требование заплатить налог за похищенное транспортное средство. Если автомобиль находиться в угоне, следует ли уплачивать транспортный налог?

 В соответствии с пунктами 7 и 2 статьи 358 Кодекса объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Таким документом является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств. Следовательно, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения. При этом следует иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска.

О налоговых льготах на имущество

 Какие документы удостоверяют статус плательщика налога на имущество физических лиц?

 Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним  является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Плательщиком налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие документами, свидетельствующими о праве собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения,  а также документами, удостоверяющими право собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.

− Объясните, каков порядок предоставления льгот по имущественным налогам?

 Порядок предоставления льгот физическим лицам по имущественным налогам (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) носит заявительный характер и согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах по указанным налогам лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу.

Для  своевременного учета налоговых льгот и корректноcти исчисления имущественных налогов за 2012 год налогоплательщикам физическим лицам необходимо заявить и предоставить соответствующие необходимые документы об имеющихся льготах в налоговые органы по месту нахождения объектов имущества и по месту проживания.

−  Я уезжаю в длительную командировку. Поэтому отдал свою дачу в аренду. Применяется ли льгота, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, передал свой земельный участок в аренду?

 Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками  физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. Таким образом, лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, при передаче земельных участков в аренду остаются налогоплательщиками земельного налога, и, следовательно, в отношении указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса налогоплательщиков сохраняется право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную Кодексом.

Здравствуйте Валерий Леонидович! Меня зовут Елена Владимировна Котова. Мой сын, а ему 15 лет, владелец части дома. Какой порядок уплаты налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами?

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса, налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. При этом пунктом 2 статьи 27 Кодекса, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. На этом основании родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют их права и обязанности, связанные данным имуществом.

− В 2010 году умер мой отец. Свидетельство о праве на наследство на земельный участок я получил в 2012 году. С какого времени я должен платить налог?

 По закону в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В отношении земельного участка или его доли, перешедшего по наследству к физическому лицу, налог исчисляется,  начиная с месяца открытия наследства. По закону днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Не ходить в инспекцию и спать спокойно

− Я частный предприниматель, времени свободного совсем нет. Скажите, как можно узнать свою задолженность по транспортному налогу, не посещая налоговую инспекцию? 

 Через онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", позволяющий получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для этого необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию ФНС России с паспортом, свидетельством о присвоении ИНН и заполненным заявлением на подключение к интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или заполнить его в Инспекции. Кроме того, заявление можно  подать непосредственно с сайта Управления www.r39.nalog.ru. В случае успешной регистрации налогоплательщику придет сообщение с приглашением обратиться в Инспекцию за получением регистрационной карты с идентификационными данными, логином (ИНН) и первичным паролем.

Кроме того, можно  на интернет-сайте Управления или ФНС  России  www.nalog.ru воспользоваться  сервисом  "Узнай свою задолженность".

− Беспокоят из Калининграда. Мы с мужем продали квартиру в сентябре 2012 года. Нужно ли уведомлять об этом налоговый орган? Платить налог надо за весь год или за 9 месяцев?

 Сведения о собственниках имущества предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, уведомлять налоговые органы о продаже квартиры не надо. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

− Спасибо!

Иностранцы тоже платят

− Объясните, как действовать в такой ситуации. Мой родственник -  иностранец. Он пенсионер и имеет в собственности квартиру в Калининградской области. Как взимается налог на имущество?

 Иностранный гражданин, как и гражданин России, подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, иностранный гражданин, имеющий в собственности имущество, находящееся на территории Российской Федерации является плательщиком налога на имущество физических лиц.