12:31

Начальника дорожного хозяйства Лейбовича накажут за снег на дорогах

  1. Новости


Заставить коммунальщиков, наконец, убирать снег, а не заниматься показухой, губернатор предложил радикально. А именно - всех, кто не вовремя вышел чистить дороги, оштрафовать за каждый час просрочки! На коммунальщиков требование губернатора, видимо, не сильно подействовало. По нормативам, дороги должны быть убраны в течение шести часов после снегопада. Но нашим коммунальщикам и суток не хватило. Площадь Победы, которая к 9 утра, когда в администрации начинается оперативное совещание, обычно уже сверкала чистотой. Даже в снегопады. А вчера во время оперативки на площади десятки рабочих все еще суетливо махали лопатами и метлами.

- В понедельник утром я так радовался, когда по улице ехал - все было чисто и убрано, - недоумевал вчера глава администрации Феликс Лапин. - А губернатор сказал, что улицы очень плохо убираются…

Наверное, губернатор и сити-менеджер добирались до работы разными путями. Да и горожане не все ехали через центр, чтобы порадоваться уборке, пусть и запоздалой.

Зато оперативно отреагировали на заснеженные улицы в ГИБДД.

- На руководство МУП «Чистота» составлен протокол, - рассказали в пресс-службе управления. - За несвоевременную уборку улично-дорожной сети, создавшей помехи для движения автотранспорта.

Теперь «ответственным за снег» придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Досталось на губернаторской оперативке и уборщикам областных дорог. Особенно жаловались автомобилисты на Светлогорскую и Балтийскую трассы. Там проехать было очень проблематично.

- Начальника областного управления дорожного хозяйства Геннадия Лейбовича - наказать, - заявил Георгий Боос. - Расторгайте договор с ДЭП-1 (компания, занимающаяся уборкой ряда областных дорог. - Ред.) и объявляйте новый конкурс, - потребовал губернатор. - Ищите предприятие, которое сможет нормально работать