12:08

Как сохранить поголовье животных и развить туризм в Славском районе

  1. Новости

Государственные природные заказники регионального значения "Громовский" и "Дюнный" были образованы в соответствии с постановлениями Правительства Калининградской области 02 августа 2012г. в Славском районе. Целью создания заказников было сохранение и восстановление природных комплексов и ландшафтов, обеспечение биологического разнообразия растительного и животного мира региона. А статус комплексных (ландшафтных) заказников предусматривает значительные наказания за незаконную охоту и, кроме того, существуют ограничения по разработке полезных ископаемых, использованию химических веществ, проведению мелиоративных работ.

На территории "Громовского" и "Дюнного" гнездится более 100 видов птиц, что составляет более половины от общего числа гнездящихся видов пернатых Калининградской области. Целый ряд из них - это редкие и исчезающие на территории Калининградской области виды, занесенные в Красные книги России, Балтийского региона и Калининградской области.

Почти все (сапсан, орлан-белохвост, беркут, филин и многие другие) обитают на уникальных верховых болотах, располагающихся на территории государственных природных заказников "Дюнный" и "Громовский" и непосредственно примыкающих к ним лесных массивах.

"Дальнейшая работа по воспроизводству поголовья охотничьих животных имеет мало перспектив, если заказник будет окружен охотугодьями общего пользования. Есть из этого вполне реальный выход: эти угодья надо сделать закрепленными", - такое мнение высказывает заслуженный эколог России Феликс Алексеев при подведении итогов года работы администрации государственных природных заказников "Громовский" и "Дюнный".

Учитывая особенность месторасположения охотничьих угодий, смежных с государственными заказниками "Громовский" и "Дюнный", просто необходимо внесение в охотхозяйственное соглашение, заключаемое с пользователями с охотугодий. Таких как распространение запретов и ограничений, принятых в государственных заказниках, на прилегающие охотничьи угодья.

Для поддержания работы в данном направлении и увеличения ее эффективности необходимо создание закрепленных охотничьих угодий. Придание угодьям, граничащим с госзаказниками, статуса закрепленных, позволит увеличить плотность охраны животного мира. Ведь помимо государственных специалистов по охране животного мира функции охраны будут выполняться и егерями охотничьего хозяйства. В данном случае речь будет идти не о подмене государственных специалистов по охране животного мира частными егерями, а именно о совместной работе одних с другими.

Передача в пользование охотничьих угодий позволит экономить существенные суммы средств областного бюджета. Затраты на содержание угодий, которые в настоящий момент несет бюджет, будут возложены на охотпользователей.

Ожидается, что создание заказников сыграет важную роль для сохранения популяции лося на территории региона. Учитывая некоторое снижение в 2012 году численности этого зверя, создание заказников произошло очень своевременно.

Как видно из мировой и российской практики организация работы частных охотничьих хозяйств, сама охота приносит лишь небольшую часть дохода. Основная часть - это сопутствующий бизнес: гостиничный, сельскохозяйственное производство, лесозаготовка и переработка. То есть, создание на базе частных охотхозяйств небольших отелей, кемпингов с сопутствующей инфраструктурой, позволит развивать и экологический туризм как в самих заказниках, так и на прилегающих к ним территориях.

Контроль за охотугодиями нужно отдавать в руки сознательных людей, которые не будут пускать дело на самотёк, а займутся поддержанием живой природы, уникальной, являющейся визитной карточкой Калининградской области, считает Феликс Алексеев.

На правах рекламы.