11:55

Военные выставки- арт-терапия- выставка литографий- Большая регата- обзор событий музеев Калининградской области

  1. Новости

Три выставки о Первой Мировой войне
в Историко-художественном музее

25-26 октября состоится международная научно-практическая конференция "Первая мировая война в истории и культуре России и Европы", посвященная 100-летней годовщине начала Первой мировой войны.

В конференции примут участие более восьмидесяти ученых из республики Беларусь, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России и Украины. В рамках конференции будут представлены сразу три новые экспозиции, посвященные истории Первой мировой войны.

В БФУ имени И. Канта откроется выставка акварельных рисунков из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербурга. Здесь можно будет ознакомиться с портретами Георгиевских кавалеров Русской императорской армии периода Первой мировой войны.

Выставка "Последняя война Российской империи" поведает о событии, до неузнаваемости изменившем мир, но при этом оставшемся незаслуженно обделённым вниманием.

Фотовыставка "Беларусь в Первой мировой войне"  показывает  исторические события того периода  глазами  их участников и очевидцев.

Арт-терапевтический курс "Шаг навстречу"
в Художественной галерее

25–26 октября Калининградская художественная галерея проводит для дошкольных и общеобразовательных заведений города и области открытые образовательные семинары по арт-терапевтическому курсу "Шаг навстречу".

Семинары ознакомят слушателей с возможностями дистанционного обучения для использования новейших технологий педагогами основного и дополнительного образования, с новыми курсами дистанционного обучения в контексте взаимодействия школы и музея, а также слушатели семинара по арт-терапии познакомятся с важнейшими установками и принципами арт-терапии, как метода психологической практики, использующей возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии "особых" детей.

 Выставка литографий первой половины XIX века в музее
Фридланские ворота

23 октября в музее "Фридланские ворота" открылась выставка литографий первой половины XIX века из частной коллекции Сергея Проскурякова (г. Уфа).

На выставке представлено 28 цветных литографий (раскрашенных акварелью вручную) из серии "Германские вооруженные силы…". На литографиях, изготовленных в 1830-е гг. в Вюрцбурге (Германия) можно увидеть, как выглядела военная форма Королевства Пруссия, Герцогства Брауншвейг, Герцогства Гольштейн, Королевства Саксония, Королевства Вюрттемберг, Княжества Шварцбург-Рудольштадт. На каждой литографии вытиснено издательство и имена авторов.  

"Большая регата" в Музее Мирового океана

В субботу, 2 ноября, в  Музее Мирового океана стартует ставшая уже традиционной игра-квест "Большая регата – 2013-2014".

Принять участие в регате может команда от пяти до двадцати человек.  

По условиям игры Музей Мирового океана – это "архипелаг", объединяющий в себе "острова" - музейные объекты. Конкурсантам предстоит открыть "острова", выполнить тематические задания, заполнить вахтенный журнал, представить отчет по результатам виртуального морского путешествия.
В финал проходят команды, которые посетят все музейные объекты; наберут наибольшее количество баллов; полностью соберут свой "Корабль"; сдадут вахтенный журнал и отчет до 20.05.2014 г.

Подробности по тел. 34-02-44, 34-02-11.