18:20

Житель Калининграда разместил на своей странице в соцсети 12 экстремистских роликов

  1. Новости

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который разместил на своей странице в "Вконтакте" 12 видеозаписей, провоцирующих межнациональную ненависть.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, пользователь под псевдонимом "SID-КОЛОВРАТ" разместил в интернете видеоролики, направленные на побуждение межнациональной вражды и унижение достоинства представителей народов Кавказа и Средней Азии.

Результаты проведенной экспертизы гласят, что содержание видеороликов, которые были доступны к просмотру всех желающих, могло спровоцировать национальную и расовую ненависть и вражду. Поэтому эти видеозаписи могут быть опасными. Прокурор Московского района Калининграда направил в суд 12 исков о признании указанных видеофайлов экстремистскими. Районный суд удовлетворил в полном объеме исковые требования.

В отношении 23-летнего калининградца возбуждено уголовное дело по статье 282 ч.1 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"