14:12

Калининградцы получили счета за отопление на 10 тысяч рублей

  1. Новости

Калининградец Владимир Сушко по профессии водитель, но уже с легкостью разбирается во всех тонкостях установки общедомового счетчика тепла. Несколько недель назад Владимир и другие жильцы дома на Парковой аллее, 7-11 получили квитанции на оплату жилья и ужаснулись: в "жировках" на трехкомнатную квартиру значился долг в 10 тысяч рублей, на двухкомнатную – почти девять.

В прошлом году жильцы дома на Парковой аллее установили общедомовой счетчик тепла, надеясь сэкономить на счетах за тепло. Однако сейчас признаются, что уже успели пожалеть. Долги, которые значатся в квитанциях у жильцов дома, скопились за прошлый отопительный период.

Когда поставили счетчики и подключили отопление, то уже через месяц Владимиру Сушко, старшему по дому, в управляющей компании "Старый город" пояснили, что по счетчикам идет большой перерасход. Все это время жители дома мучились от жары в квартирах и открывали окно, практически обогревая улицу, говорит Владимир.

"Пока мы узнавали все и решали вопрос со счетчиком, в управляющей компании посоветовали платить нам по тарифам, которые были установлены на тот момент, не обращая внимания на показания счетчиков", – рассказывает Владимир.

В течение четырех месяцев жильцы платили по тарифам. Однако в сентябре этого года Владимира Сушко снова вызвали в управляющую компанию. Директор заявил, что "Калининградтеплосети" выставили счет – разница между тарифами и фактическими показаниями счетчиков с ноября составила более 250 тысяч рублей. Всю сумму разделили на жильцов с учетом площади квартиры. Чтобы такой же перерасход не возник и в этом отопительном сезоне, в управляющей компании предложили жильцам самим спускаться в тепловой пункт и регулировать подачу тепла, а долги предлагают заплатить.

В "Старом городе" комментировать ситуацию отказались. Однако в "Калинингратеплосети" пояснили, что регулировкой тепла должна заниматься управляющая компания.

"Во всех домах есть регулирующие устройства, которые позволяют снизить температуру теплоносителя, если в квартирах многоквартирного дома слишком жарко, но заниматься регулировкой самостоятельно жильцы не должны. Эта ответственность лежит на плечах управляющей компании", – заявил заместитель директора по сбыту "Калининградтеплосеть" Борис Серебряков.

По его словам, в тех домах, где установлены приборы учета тепла при начислении все равно учитывают средние начисления за прошлый отопительный период. Показания общедомовых счетчиков "Калининградтеплосетями" принимаются, но расчет происходит по средним показателям за прошлый отопительный сезон. Когда отопительный сезон заканчивается, показатели сверяют, а перерасход начисляют жителям. По словам представителя "Калининградтеплосети", в ближайшее время ситуация может измениться, потому что в действия вступят новые правила, по которым расчет будет производиться только по показаниям общедомового прибора.

Жители же дома на Парковой аллее не собираются выплачивать долги по отоплению и пишут депутам и властям города.