12:32

Золотая осень, золотая лихорадка...

  1. Новости

И весну, и лето золото основательно потряхивало. Как и в апреле, в июне, и наконец в октябре, причиной стали события в США.

Напомним, весь мир пристально следил за приостановкой работы правительства страны из-за бюджетных споров республиканцев и демократов в Конгрессе США. «Бюджетный кризис» продлился 16 дней. Наконец все страсти улеглись. И в минувший четверг на 3,2% подскочили цены на нефть. Вслед за этим к концу прошлой недели снизилась стоимость золота. По мнению экспертов, связано это как раз с уменьшением спроса на надежные активы после того, как разрешился бюджетный кризис в США. Вследствие чего многие инвесторы стали изымать свои средства из защитных активов и вкладывать их в рисковые, но зато более прибыльные бумаги. Хотя до этого момента инвесторы, наоборот, стремились покупать золото, чтобы обезопасить себя от инфляции. Например, золото до сих пор используется центральными банками в развитых странах мира как своего рода страховка от роста инфляции.

Всегда интересен вопрос: а что будет дальше? Например, инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley в своих отчетах прогнозируют дальнейшее удешевление курса золота в ближайшее время – с $1 420 за тройскую унцию в 2013 году до $1 313 в 2014-м. А в крупнейшем финансовом конгломерате Goldman Sachs считают, что средняя цена на драгоценный металл опустится в 2014 г. до $1 050.

К этому же мнению приходит и аналитик Брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев. По его словам, нынешнее падение золота до июльских минимумов – это лишь продолжение тренда, который длится с начала года, в итоге золото подешевело более чем на 40%. Также аналитики (например, из южноамериканского Standard Bank) отмечают, что в последнее время в Китае резко снизился спрос на золото. При том, что страна является вторым потребителем в мире этого драгметалла после Индии. По словам аналитиков Barclays, и в Индии спрос на золото в этом году также снизился.

Кроме того, инвесторы продолжают ждать от Федеральной резервной системы США сокращения программы стимулирования экономики в конце 2013-го или в начале 2014 г. Это приведет к укреплению доллара и к дальнейшему падению цен на золото. А вот цены на платину, наоборот, в последнюю неделю достигли самого высокого уровня почти за месяц. На палладий – также пошли вверх и достигли семинедельного максимума. Началось это после того, как в Южной Африке застрелили главу профсоюза шахтеров. Как известно, ЮАР является основным производителем платины. И там же расположены вторые по величине залежи белого золота. И, видимо, в ожидании временных трудностей инвесторы стали проявлять интерес к этим металлам.

 

 

ааа.jpg