12:28

МИД Киргизии планирует открыть консульство в Калининграде

  1. Новости

МИД Киргизии планирует открыть консульство в Калининграде, а также Санкт-Петербурге и Хабаровске. Об этом со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД республики Ирину Оролбаеву пишет ИТАР-ТАСС. С соответствующей просьбой внешнеполитическое ведомство республики обратилось к российской стороне.

По словам Оролбаевой, в настоящее время в этих городах внешнеполитическое ведомство Киргизии работает "с помощью института почетных консулов".

"Однако в последнее время в эти регионы РФ стало прибывать значительное количество наших граждан, поэтому назрела необходимость открытия там консульских служб или канцелярий", − отметила начальник департамента МИД.

Проблема киргизских трудовых мигрантов в России в настоящее время является самым важным вопросом для консульской службы республики, сказала Оролбаева.

"Наиболее часто к нам обращаются за помощью соотечественники с просьбой оказать содействие в легализации на территории Российской Федерации", − отметила она, подчеркнув при этом, что многие киргизские граждане в РФ из-за недостатка информации соглашаются приобретать поддельные документы у "сомнительных личностей".

"Однако мигранты обязаны соблюдать законодательства страны пребывания", − заявила она. Основным нарушением российского законодательства киргизскими трудовыми мигрантами является нарушение сроков регистрации, сказала Оролбаева.

"Многие из них даже не знают − разрешен им въезд на территорию РФ или нет", - уточнила она, призвав в связи с этим жителей республики перед отъездом в Россию получить консультацию в представительстве ФМС РФ в Киргизии.

По разным оценкам, в настоящее время на заработках в России находятся от 500 тысяч до 1 млн киргизских граждан.