12:05

Более половины переселенцев России приходятся на Калининградскую область

  1. Новости

В адрес Калининградской области из федерального Минфина направлено более 58 миллионов рублей. Деньги предназначены для компенсации затрат субъекта РФ по госпрограмме содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Об этом было сообщено на заседании Межведомственной комиссии по реализации этой программы, которое состоялось в конце прошлой недели в Москве под председательством нового главы федерального Минрегионразвития Виктора Басаргина. В заседании принял участие министр Калининградской области по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин.  «На сегодня у нас зарегистрировано 1603 участника госпрограммы, вместе с членами семей это 3577 человек, - рассказал Михаил Плюхин. - Вынесены положительные решения о прибытии в регион 4182 участников программы, с членами семей это 10 836 человек. Ожидается, что 518 человек из них приедут уже в ноябре, это 226 семей».

В общем количестве прибывших в Россию переселенцев больше половины приходится на Калининградскую область. Интерес к нашему региону доказывает и число обратившихся за консультациями – это порядка 20 тысяч человек из 18 государств.


Кроме того, в ходе реализации программы обнаруживаются неувязки нормативного характера. Отчет Михаила Плюхна на заседании Межведомственной комиссии включал и предложения по доработке таких позиций. «Например, такой момент. У нас увеличены квоты на прием иностранной рабочей силы - до 4 миллионов человек по России. И требует своего рода увязки прием по квоте и прием по программе, - комментирует некоторые такие несоответствия Михаил Плюхин. - Тут, думаю уместно вспомнить слова президента Медведева, который, говоря о потоке мигрантов в страну, об их стремлении получить российское гражданство и оценивая процесс в целом как положительный, отметил, однако, что получение гражданства должно стать доказательством успешной интеграции в жизнь нашего общества и восприятия его культуры и традиций. Он также сказал, что прежде всего необходимо соблюдать баланс на рынке труда и обеспечивать интересы других граждан. В этой связи я полагаю, что участники программы должны иметь некие преимущества перед теми, кто едет по квоте. Тут важно не перепутать – преимущества не перед гражданами Российской Федерации, а вместе с ними пред теми, кто едет заработать и потом уехать.