14:01

В Шенгенской зоне изменились правила пребывания туристов

  1. Новости

С 18 октября вступили в силу нововведения шенгенского законодательства, касающиеся расчета длительности пребывания туристов в зоне Шенгена.

Как пишет Российская газета, определение "краткосрочной поездки" отныне звучит как "поездка продолжительностью не более 90 дней за любой 180-дневный период". То есть с такой визой турист сможет находиться в Шенгенской зоне до трех месяцев, но не чаще, чем раз в полгода.

Таким образом, число разрешенных дней пребывания осталось прежним, однако теперь таможенник на границе отсчитает 180 дней от дня вашей поездки и проверит, не провели ли вы на территории содружества за это время более 90 дней.

Например, если вы проходите таможенный контроль сегодня, 21 октября, значит за период с 21 апреля по 21 октября количество дней пребывания в ЕС должно быть не более 90.

Напомним, по правилам, действовавшим ранее, турист мог, например, провести в шенгенской зоне последние 90 дней подряд первого полугодия и первые 90 дней второго полугодия, что в сумме составляло 180 дней подряд.