12:15

Организаторы отменили "творожный митинг" в Калининграде

  1. Новости

Митинг против торговой войны с Литвой, назначенный на 19 октября в Калининграде, был отменен его организаторами. Акция протеста должна была состояться у памятника землякам-космонавтам на проспекте Мира. В ней предполагалось участие 300 человек.

"Мы приняли решение об отмене митинга по поводу ситуации на литовско-российской границе. Считаем, что увеличившийся грузопоток − это заслуга калининградцев, а распоряжение президента − результат "творожкового бунта". Так или иначе, мы будем следить за ситуацией, и в случае ее ухудшения, выведем на улицу тысячи граждан", − сообщили активисты.  

Митинг должен был стать продолжением "творожкового протеста" в калининградском сегменте Facebook, в рамках которого пользователи в массовом порядке поменяли свои "аватарки" на изображения с литовскими молочными продуктами − творожками и йогуртами.

Напомним, с середины сентября 2013 года Россия усилила контроль за ввозом молочной продукции из Литвы. В частности, был ограничен ввоз продукции марки "Сваля". А в понедельник, 7 октября были ограничены поставки всей молочной продукции из Литвы на территорию РФ.