10:14

Евросоюз выделил 100 млн- евро на калининградские проекты

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов встретился с главой Представительства ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом. На встрече обсудили дальнейшее сотрудничество с ЕС в сфере инвестиций.

− За последние 15 лет ЕС из союзного бюджета выделил более ста миллионов евро на разные проекты в Калининградской области: это и защита окружающей среды, и улучшение инфраструктуры на границе, − сказал Вигаудас Ушацкас. − Сегодня мы наметили дальнейшие перспективы работы: я рассказал губернатору о заинтересованности в сотрудничестве с регионом Европейского Инвестиционного банка, который работает в России с начала этого года и уже финансирует в вашей стране проекты на более чем 700 миллионов евро.

По словам Ушацкаса, Евросоюз планирует расширять сотрудничество с Калининградом по ряду проектов. Среди них − развитие малого и среднего предпринимательства, строительство муниципальной инфраструктуры, экологическое партнерство. Их реализация будет зависеть от взаимной заинтересованности сторон, которая с каждым годом возрастает.

На встрече губернатор выразил определенную обеспокоенность по поводу неравных прав грузов, которые движутся в сторону литовских портов и портов Калининградской области.

− Это вызывает особую озабоченность наших работодателей. Речь идет о сохранении тысяч рабочих мест в портовых терминалах, перевалочных и транспортных компаниях, − отметил Николай Цуканов.