19:29

Кочнов- У нас в области таможня не более коррупционна- чем в других регионах РФ

  1. Новости

Главный таможенник области признал существование коррупционной составляющей в таможенных органах. Об этом Александр Кочнов заявил в пятницу на встрече с журналистами.

"Таможня – она из таких, знаете, "коррупциногенных" формирований. Ну а что, в других разве государственных структурах, и властных, и правоохранительных нет коррупции? Просто таможня на виду, особенно у нас в области. Но я уверен, что у нас в области таможня не более коррупционна, чем в других регионах РФ".

Как уточнил Александр Кочнов, в региональном таможенном управлении проводится целый комплекс антикоррупционных мероприятий – начиная от приема на работу

"Ведь у нас существует целое подразделение службы противодействия коррупции, которое, кстати, не подчиняется начальнику областной таможни. И они только и делают, что выявляют различные правонарушения со стороны таможенников и занимаются, в том числе, и профилактической работой. Кроме того, таможенники уже давно отчитываются и о своих доходах, и о расходах. И, поверьте, к этому подходят очень жестко. В этом году 15 или 16 эпизодов разбирали на комиссии по конфликту интересов за неточности в представленной информации о доходах. Заполнение такой декларации – серьезное испытание. Потому что проверяем не только мы, но и прокуратура. Счета в банках, недвижимость, имущество – все досконально проверяется".

Как уточнил Кочнов, в 2013 году в отношении таможенников региона было возбуждено три уголовных дела. Одно – в отношении сотрудника Совесткого пункта пропуска, который получил незаконное вознаграждение. И еще два – за попытку хищения автомобильного топлива в Балтийске. По мнению Кочнова, если учесть, что в таможенных органах региона трудятся около 1800 человек, которые ежедневно рискуют получить предложение о незаконном вознаграждении, тот факт, что возбуждено всего три уголовных дела, свидетельствует о честности подавляющего большинства таможенников области.