17:32

В Калининграде подрядчика заставят восстановить поврежденный мемориал Бесселю

  1. Новости

Подрядчик, занимающийся прокладкой теплотрассы в сквере Бесселя в Калининграде, будет наказан за варварскую манеру ведения работ.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного правительства, бдительные горожане заметили, что работы в сквере между улицей Галицкого, Московским и Гвардейским проспектами ведутся с явными нарушениями. Из-за раскопок пострадал мемориал, установленный в честь знаменитого кёнигсбергского астронома Фридриха Бесселя.

В ситуацию был вынужден вмешаться губернатор Николай Цуканов. По его поручению на место происшествия оперативно выехал руководитель Административно-технической инспекции Калининградской области.

"На месте раскопок по всей их протяжённости отсутствует ограждение. Глубина трассы местами больше допустимой. При производстве работ допущено повреждение зелёных насаждений. Кроме того, была нарушена охранная зона памятника исторического и культурного наследия регионального значения – мемориальной плиты в честь астронома Бесселя. Руководитель организации приглашён в АТИ для составления протоколов об административных правонарушениях на должностное и юридическое лица", - отметил глава инспекции Надир Агаев.

Руководство ООО "АЛИТ-профмонтаж", занимающегося прокладкой теплотрассы, будет привлечено к административной ответственности.  

В ближайшее время подрядчик должен будет устранить все выявленные нарушения.