13:58

За год в Калининград приехало почти полмиллиона туристов

  1. Новости

Число туристов, приезжающих в Калининград, вырастает ежегодно, в среднем, на 7-10%. В прошлом году область посетили 475 тысяч человек - и это именно с туристической целью. Общее же количество посещений региона составило около 2,5 млн. человек. Такие данные озвучила министр по туризму Калининградской области Марина Агеева во время оперативного совещания регионального правительства в пятницу, 18 октября.

По ее словам, последние пять лет динамика роста числа туристов, приезжающих в Калининград, стабильна и держится на уровне 7-10 процентов в год. Эта цифра свидетельствует об устойчиво положительной динамике посещаемости региона туристами.

Вместе с этим, по данным опроса представителей туристических фирм, гостиничного бизнеса, въездной поток туристов в сезоне 2013 года увеличился в 1,5 раза и составил порядка 800 тысяч человек. В этом году в области ожидаются 500-550 тысяч туристов.

"Проведенный анализ состояния въездного туристического рынка Калининградской области показывает, что большинство туристов прибывает в регион из других субъектов Российской Федерации – это около 86%. Оставшаяся часть – 14% – в основном, из стран СНГ и Евросоюза", - сообщила Марина Агеева.

Она отметила, что на сегодняшний день можно выделить четыре основных целевых группы туристов:

1) россияне, приезжающие в регион на отдых и, как правило, пользующиеся пакетом экскурсионных услуг (совмещение рекреационно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма дает 78% общего российского турпотока);

2) иностранцы (из них более 50% - из Германии), приезжающие с культурно-познавательными целями в составе туристических групп;

3) бизнес-туристы: иностранцы - 18%, россияне - 22%;

4) внутренние туристы.

Развитие туризма в регионе, напомнила министр, – одно из приоритетных направлений, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Калининградской области на долгосрочную перспективу.