13:32

Калининград попал в десятку самых обеспеченных городов России

  1. Новости


Результат превзошел ожидания - наш город попал в десятку самых богатых городов России. На каждого калининградца приходится 21,3 тысячи рублей. Учитывая, что всего в рейтинге 31 город, мы находимся практически в самом начале - как одни из самых богатых.

Для сравнения: среди городов с населением свыше 500 тысяч человек самые богатые граждане живут в Москве (133,6 тысячи рублей на человека) и в Питере (79,7 тысячи). А беднее всего - Набережные Челны. Здесь на одного человека приходится всего 9,2 тысячи бюджетных рублей.

Бюджет Калининграда 2008 года - дефицитный, нам не хватает около 1,2 миллиарда рублей (впрочем, дефицит есть во всех других городах России, кроме Краснодара). Как говорят в администрации Калининграда, потребностей у нас действительно гораздо больше, чем возможностей. И чтобы «закрыть» все денежные вопросы, не хватит пока не то что одного запланированного бюджета, но даже нескольких.

- Деление всего бюджета на каждого жителя - это цифра чисто статистическая, эдакая средняя температура по больнице, - говорит Александр Мусевич, председатель комиссии по финансам и бюджету окружного Совета Калининграда. - Но, в любом случае, то, что Калининград занял 10-е место, это хороший показатель: надо понимать, что Калининград - очень продвинутый город во всех отношениях. За три последних года мы совершили гигантский рывок, и только слепой этого не заметит. С другой стороны, я считаю, что сравнивать лучше не по бюджету, а по реальным вещам. К примеру, нужно съездить в Пензу или Рязань и сравнить. Сразу станет понятно, где Калининград и где все остальные.