12:51

"Они едят щенят"- калининградцы недовольны соседством с общежитием корейцев в центре города

  1. Новости

Жители Калининграда утверждают, что представители недавно образовавшейся северокорейской диаспоры поедают собак, как это принято в их стране.

Общежитие для 42 мигрантов из Северной Кореи, работающих на стройках, возникло в здании бывшей лаборатории КГТУ на ул. Калязинской. Вокруг – только гаражи и платная стоянка, куда ставят машины местные жители. Именно они и забили тревогу: по их мнению, корейцы постоянно заводят маленьких щенят, после чего они исчезают, а затем на их месте появляются другие.

"Пару недель назад тут бегали пять породистых щенков, потом они исчезли. Затем собаки снова появились и снова исчезли, – рассказывает Эдуард. – Очевидно, что корейцы от своих традиций не отказались и едят животных". По его словам, собаки около "северокорейского" общежития постоянно голодные и принимают любое угощение от прохожих.

Начальник строительной бригады Ким рьяно отрицает обвинения. Он пояснил, что собак они едят только у себя на родине, а в Калининграде отказывают себе в удовольствии – боятся заболеть.

"Мы взяли брошенных щенят и подкармливаем их, потому что после ужина большой строительной бригады у нас остается пища", – говорит Ким. На вопрос корреспондента "Клопс.Ru" о том, куда пропадают щенки, Ким ответил, что, возможно, они просто убегают.

Эдуард и другие автомобилисты не доверяют словам северокорейцев и хотят забрать щенят. "Я их отвезу на дачу, но делу это не поможет – через какое-то время они привезут других", – говорит Эдуард.

Как пояснили в пресс-службе КГТУ, помещение лаборатории уже десять лет не используется. Долгое время оно было заброшено, а потом университет сдал его компании, которая выполняет строительные работы для вуза. Пресс-секретарь КГТУ Сергей Благов пояснил, что нелегалов там нет, у всех рабочих есть разрешения.

Корейские строители, получив это помещение, оборудовали тут целое общежитие: у них есть большая гостиная, столовая на 20 мест, две общие спальни – одна на первом этаже, вторая на чердаке. Спят иностранные рабочие на двухъярусных кроватях, плотно примыкающих друг к другу. Во время визита полиции и журналистов на месте было только три человека – один из них получил травму и передвигается на костылях, у других выходной. Во время проверки у иностранцев были только ксерокопии паспортов и разрешений на работу, заверенные нотариусом. Паспорта у них забрали, по словам бригадира Кима, якобы для проведения медкомиссии.

Однако, по данным регионального управления Федеральной миграционной службы России, в этом случае есть признаки нарушения режима пребывания: корейцы зарегистрированы на ул. Марата, а фактически живут в другом месте. Однако нарушителем миграционного законодательства является работодатель, а не мигранты.

Как сообщил "Клопс.Ru" начальник отделения участковых уполномоченных полиции УМВД России по Калининграду Анатолий Каманицин, по этому факту будет проведена проверка. Проверят в том числе и работодателя, который разместил мигрантов не по месту регистрации.