10:08

Коммунальщики Балтийска- Проблему отсутствия воды не решить танцами

  1. Новости

В Балтийске в воскресение, 17 октября, прошел танцевальный флешмоб "Вода-Да". На площадь, называемую "Поле чудес", пришло около двухсот человек. Все они требовали вернуть жителям холодную воду по ночам.

Многие годы донести проблему до местных властей не получалось. Тогда несколько активистов объявили чиновникам протест в виде танцевального флешмоба. Текст песни, под которую исполнялся танец, девушки написали сами, специально к этому событию.

По словам директора МУП "Балтводоканал" Геннадия Малыгина, проблема круглосуточной подачи воды в Балтийске существует давно и ее не решить ни танцами, ни флешмобами. Для того чтобы подавать воду круглосуточно, нет технической возможности – подземный источник, из которого берется вода, практически иссяк.

Однако в четверг, 17 октября, в Балтийск приезжала специальная комиссия, которая должна организовать геологические работы по поиску альтернативного источника. Деньги на исследование, а это 25 млн. рублей, по словам Малыгина, уже выделены. В планах у местных властей пробурить 12 скважин, которые помогут обеспечить водой город на 5 лет, но, опять же, только днем.