13:46

Переселенцам в Калининград сократили "подъемные" c 60 тыс- до 20 тыс-

  1. Новости

Участникам второй редакции программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Калининградскую область будут выплачивать "подъемные" в размере 20 тысяч рублей - заявителю и по 10 тысяч - членам его семьи. Об этом стало известно сегодня во время старта новой целевой программы Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам зампредседателя правительства по внутренней политике Елены Воловой, снижение "подъемных" произошло из-за того, что Калининградская область потеряла статус приоритетного региона переселения.

Напомним, в первой редакции тем, кто приезжал по госпрограмме в регион, полагалось выплачивать 60 тысяч рублей на заявителя и по 20 тысяч - на членов его семьи.

Региональная программа изменилась и по другим пунктам. В частности, участникам программы теперь не будут выплачивать пособие по безработице, которое получали переселенцы в первой программе до момента получения российского гражданства. Контейнеры с вещами теперь отправлять можно только по воде или железнодорожным транспортом.

Зато сохранилась компенсация проезда и перевозка багажа, компенсация всех госпошлин, а также социальные льготы.

Елена Волова отметила, что ежегодно регион будет принимать порядка четырех тысяч участников программы.

Отметим, что за годы реализации первой программы (2007-2013) в Калининградскую область прибыло порядка 21 тысячи человек.

Однако, не все из тех, кто прибыл сюда в рамках первой редакции, смогли адаптироваться. До сих пор не решили свои жилищные проблемы пять тыс. человек, которые до сих пор прописаны в центре временного проживания (поселке Северном Багратионовского района). Еще 400 человек встали на очередь получения маневренного жилья.

В рамках новой региональной программы планируется приглашать теперь только тех, в ком нуждается область, и тех, кто сможет быстро адаптироваться. Нужны же области, прежде всего, врачи и строители. Впрочем, каждый муниципалитет будет самостоятельно определять критерии отбора участников.

Напомним, целевая программа Калининградской области "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", рассчитана до 2017 года.