12:15

72-летняя калининградка вместе с Киркоровым помогает своей матери на Дальнем Востоке

  1. Новости

Пенсионерка из Калининграда отправилась на Дальний Восток, в Амурскую область, чтобы спасти свою 92-летнюю мать. Вместе с ней помогает восстановить дом после наводнения артист Филипп Киркоров, пишет www.amur.info

92-летняя Антонина Вальченко занималась своими делами в доме в поселке Усть-Ивановка, когда началось наводнение. Спасатели так быстро эвакуировали пенсионерку, что она не успела собрать вещи. Спустя месяц, когда Антонина Вальченко вернулась домой, она увидела разруху.

"Стены, потолок и полы были мокрые. Ещё отопления-то не было, холод такой и сырость, − рассказала женщина. − Кот здесь оставался, не знаю, как он выжил. Месяц без нас был. Мы когда его увидели, он худой такой был. А теперь не отходит от нас ни на шаг".

Справиться с последствиями наводнения помогла дочь пенсионерки, которая специально ради этого приехала из Калининграда. 72-летняя Тамара Спрыжкова пришла в ужас, когда увидела, в каком состоянии находится дом: стены и потолки в кухне и ванной от сырости покрылись плесенью, под линолеумом собралась вода, мебель отсырела, двери и окна также пришли в негодность.

"В реестр пострадавших дом матери не попал, − рассказала Тамара Спрыжкова. − Сказали, делайте сами за свой счёт ремонт или подавайте в суд, чтобы вас включили в реестр. Судиться мы не умеем, на это нет ни сил, ни времени, ни денег".

Помочь семье вызвался Филипп Киркоров, который участвует в благотворительном марафоне "Первого канала". Певец лично позвонил Антонине Вальченко.

"Он сказал, что он Киркоров, и я ушам своим не поверила. Он спросил, что у нас случилось. Я и рассказала, что нас полтора месяца не было дома, тут вода стояла, и тут всё зацвело. Тогда он спросил, что нам нужно. Я ответила, что окна никак не закрываются, мать мёрзнет. Нам в первую очередь необходимы окна и диван. Он и пообещал помочь. А ещё он спросил, знаю ли я его песни. Я, конечно, сказала, что знаю. Я очень люблю песни "Эти глаза напротив", "Зайка моя". И сам Филипп красивый такой, высокий", – сказала Тамара Спрыжкова.

Спустя неделю в доме пенсионерки начали устанавливать окна, позже привезут новый диван.

Напомним, Хабаровский край начало затапливать три месяца назад. Сильный паводок на реке Амур привел к сильным потопам.