13:36

Юношам запрещены короткие стрижки

  1. Новости

Прокуратура области завершила вторую проверку школ на предмет нарушений в сфере законов о несовершеннолетних. Первая была в начале сентября, когда учебные заведения перешли на форму. Вроде бы все просто — юбки, брючки, пиджачки, но не обошлось и без абсурда.

Так, одна из школ Краснознаменского района запретила юношам приходить на уроки... с короткими стрижками. Оказалось, описка. Кроме того, директора многих образовательных учреждений ввели табу на «неестественный» цвет волос, правда, какой считается естественным и кто будет за этим бдить, затруднились ответить. Вторая проверка выявила нарушения в 29 образовательных учреждениях.

– В России существуют СанПиНы, так вот в лицее № 18 и гимназии № 1 в Калининграде нарушен пункт о том, что в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, коими являются вышеназванные, обучение должно проходить в одну смену, на деле дети учатся в две, – пояснил прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Калининградской области Иван Моор. – В лицее № 49 дети отдыхают всего по 5 минут вместо 10-минутной обычной и 20-минутной большой перемен.

В Советске в лицее № 5 ввели больше уроков, чем допускают СанПиНы. Для учащихся 5–6-х классов нагрузка должна составлять 6 уроков, для 7–11-х — не более 7. Однако 9-классники по четвергам 8-м уроком изучают физику.

– Кроме того, в Советске в гимназии № 1 нарушен «ступенчатый» режим, когда начальные классы вводят в программу обучения постепенно, – продолжает Иван Моор. – В 1-м полугодии допустимы по три урока продолжительностью по 35 минут, в ноябре-декабре – по четыре урока той же протяженности, и только в третьей четверти учеников переводят на 45-минутные четыре урока.

По всем нарушениям прокуратура внесла 17 представлений, возбудила 10 дел об административных правонарушениях, за них директора школ, гимназий и лицеев заплатят штраф от 3 до 7 тыс. рублей. Руководство еще двух образовательных учреждений прокуроры предупредили, что те в шаге от нарушений законодательства в отношении детей.

Что говорят

Людмила Осипова, директор лицея № 49 (г. Калининград):

– С начала учебного года мы просто вынуждены были сократить перемены до 5 минут, потому как школа была переполнена, учились в две смены. Сейчас получили здание бывшей 40-й гимназии, перевели туда учащихся 1–5-х классов и запустили новое расписание. Теперь большая перемена, как и положено, составляет 20 минут, обычные – по 10.

Елена Кобзюк, директор гимназии № 1 (г. Советск):

– В список нарушителей мы попали из-за нашей технической оплошности. Дело в том, что прокурору мы предъявили расписание на вторую и третью четверти, а листок на первую забыли, в итоге получилась вот такая неприятность. Что касается второй смены, убрать мы ее пока не можем. С 1 января наша начальная школа переходит в новое здание, и тогда школа перейдет на односменное обучение.

Наталья Курильченко, психолог детской областной больницы:

– Сокращать перемены и увеличивать количество уроков категорически нельзя. Это вредно: ребенок не может сконцентрироваться и перевести свою умственную деятельность с одного вида на другую. Последствия могут быть вплоть до нервных срывов. В группе риска первые классы, пятые и девятые, когда дети переходят на новый режим обучения. Сегодня они и без того живут в режиме перегрузок. И надо помнить, что увеличение деятельности и временные ограничения усиливают реакцию на стресс любого человека, не говоря уже о детях.

 

10-apc-42.jpg  10-evrika-38.jpg