13:28

«Макс Ашманн парк застроен не будет»

  1. Новости

На прошлой неделе Александр Ярошук в передаче «Главный час» отвечал на вопросы горожан. Речь в числе прочего шла о работе общественного транспорта в областном центре.

Как пояснил глава города, сейчас реализуется проект с длинным названием «Строительство и реконструкция ул. Гайдара – ул. Согласия – Советский проспект с устройством путепровода через железнодорожные пути ул. Челнокова и автодороги Северный обход Калининград». В связи с этим было закрыто движение транспорта по ул. Челнокова на участке от ул. Ю. Маточкина до ул. Елизаветинской. Так как у маршрутов, обслуживающих район ул. Согласия, конечным пунктом является рынок «Сельма», было решено направить транспорт по ул. Гайдара, ул. Ген. Челнокова на конечный пункт.

– Однако в связи с многочисленными обращениями в администрацию городского округа жителей этого микрорайона подготовлено постановление о внесении изменений в схему движения автобусов маршрута № 48. Теперь конечный пункт — на ул. Согласия. В срок до 25 октября автобусы этого маршрута пойдут по ул. Гайдара, Согласия и обратно по тому же маршруту, – сказал Александр Ярошук.

Опять многоэтажки?

Михаил Мальцев поинтересовался дальнейшей судьбой Макс Ашманн парка. По его данным, участок парка стоит на кадастровом учете как «временный». И это вызывает тревогу. «Не получится ли в который раз так, что границы, которые существуют сейчас, будут уменьшены в пользу очередной элитной много-этажки?» – поинтересовался он.

– Ничего с Макс Ашманн парком не случится, – пообещал глава. – Участок «откадастрирован» и оформлен на муниципалитет. Ни одного метра от парка для строительства домов выделено не будет, – пообещал Ярошук.

«Разберусь и уволю»

Важную проблему поднял Андрей Владимирович с ул. Комсомольской. Он рассказал, что с этого учебного года 40-я гимназия располагается в новом здании на ул. Маточкина. Теперь детям с Комсомольской сложно добираться до учебы. Путь проходит через не оборудованные светофорами и «лежачими полицейскими» дороги, плохо освещенные улицы, железнодорожные пути и рынок:

– Я обращался с этим вопросом в городскую администрацию, но мне там ответили, что за безопасность детей отвечают родители. Я отвечаю за ребенка, но разве не власти приняли решение о переводе гимназии в новое здание?

– Вы правы, городская власть тоже несет ответственность за безопасность детей. Я приношу извинения за чиновника, который вам так ответил. Обязательно дам поручение разобраться, кто именно это был, и потом его уволю.

Что же касается сути проблемы, то Ярошук пояснил: сейчас ведется прокладка дороги с Советского проспекта на Сельму. Закончатся работы в следующем году. До этого времени неудобств избежать будет трудно.

Тем не менее глава города пообещал пройтись по «детскому» маршруту и посмотреть, как можно его максимально обезопасить.