13:19

В Калининграде собирают подписи против сноса немецкого здания на Литовском валу

  1. Новости

Калининградские волонтеры собирают подписи в защиту старого немецкого здания на Литовском валу. На сегодняшний день под письмом губернатору Николаю Цуканову подписались более 130 человек.

Глава города Александр Ярошук обмолвился о сносе здания еще в конце мая, пояснив, что вопрос уже решен: проект разработан и согласован с сотрудниками ГИБДД, однако на оперативном совещании в начале октября градоначальник заявил, что окончательная точка в вопросе по сносу здания еще не поставлена.

Единомышленники движения находят друг друга в группе в одной из социальных сетей, сбор подписей проходит ежедневно в магазине оптики на улице Репина.

Письмо в защиту немецкого дома уже не первое, составленное калининградскими активистами. Подобное обращение со 150 подписными листами уже легло на стол чиновникам из городской администрации. Однако, по словам организатора акции Олега Ли, предыдущее письмо, которое направили главе города Александру Ярошуку, было просто эмоциональным обращением к градоначальнику.

"Письмо не содержало никаких конструктивных предложений по разрешению транспортной проблемы на перекрестке Литовского вала и Московского проспекта. В достаточно эмоциональном письме мы просили не сносить немецкое здание", - пояснил организатор акции.

Письмо, под которым сейчас активно подписываются сторонники волонтерского движения, содержит конкретные идеи по реконструкции Литовского вала.

По мнению активистов движения, чтобы решить проблему транспортного коллапса, необходимо реконструировать улицу Дачную и Суздальскую, которые идут параллельно Литовскому валу и примыкают к Московскому проспекту. По их мнению, это поможет разгрузить улицы без разрушения немецких строений.

Также предложено создать на основе Лебенихтского госпиталя, здания сиротского приюта и самих Закхаймских ворот архитектурный музей, который позволит сохранить единство городской среды и задумку архитекторов 20-х годов.

По словам Олега Ли, все предложения в ближайшее время появятся в группе "Литовский вал" в одной из социальных сетей.

Напомним, что концепция развития Литовского вала была озвучена на оперативном совещании в начале октября.