16:32

Офицер Балтфлота оторвал рукав автоинспектору

  1. Новости

Суд Ленинградского района Калининграда отказал в иске подполковнику Балтийского флота, требовавшему от областной ГИБДД компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Офицер Минобороны В. заявил, что осенью 2007 года у него произошел конфликт с сотрудниками ГИБДД, после чего руководство Госавтоинспекции оклеветало его, направив официальное обращение на имя командующего Балтийского флотом Виктора Мардусина.

В это письме, в частности, говорилось, что "во время составления административного протокола подполковник В. неоднократно позволял себе нецензурно выражаться в отношении сотрудников ДПС, указывая на свое воинское звание и требуя не оформлять нарушение. По окончании составления протокола подполковник В., отказавшись от дачи объяснений, стал угрожать сотрудникам ДПС составлением жалобы на имя прокурора области, если они не уничтожат административный материал и не вернут ему водительское удостоверение. Получив отказ (…), подполковник В. схватил составлявшего протокол сотрудника ДПС за форменное обмундирование, оторвал рукав и повалил его на землю, пытаясь вырвать из рук водительское удостоверение".

В качестве аргументов в свою пользу истец привел тот факт, что военный следственный отдел по Калининградскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела в отношении подполковника за отсутствием состава преступления. Следователь уточнил, что "никаких ударов сотруднику милиции военнослужащий не наносил, вреда его здоровью не причинил, а желал лишь вернуть свои документы, при этом схватил за форменную куртку сотрудника милиции для того, чтобы не упасть, то совершенное им деяние, в силу малозначительности, общественной опасности не представляет".

Вместе с тем, оценивая доказательства по делу, суд принял во внимание, что в действиях подполковника войсковой части все же формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением должностных обязанностей). При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что факты, оспариваемые истцом фактически соответствуют действительности и отказал в иске.