15:07

Депутат- Дагестанская диаспора селится в Гурьевске- армянская - в Правдинске и Гвардейске

  1. Новости

Российские власти намерены бороться с созданием этнических анклавов. С этой целью Минэкономразвития приступило к созданию закона, предполагающего, что решение о продаже или сдаче в аренду иностранцам недвижимости будет принимать уполномоченный орган. По данным РБК, документ предлагает ввести термин "отдельная категория лиц", сделки с представителями которой будут рассматриваться в рамках "разрешительного порядка".

Как сказал "Бизнес ФМ Калининград" депутат Облдумы Александр Ветошкин, в Калининградской области серьезной проблемы с этническими анклавами пока нет, тем не менее, предпосылки к их появлению имеются.

"Трудовая миграция у нас обеспечивает в первую очередь строительный рынок и рынок сферы торговли. Где сфера торговли – там понятно, гастарбайтеры селятся поблизости от места работы. Строительная же отрасль не имеет постоянного местонахождения, поэтому здесь уже ребята ищут более дешевые варианты проживания, и довольно часто ими оказываются садовые общества, – сказал Александр Ветошкин. – Если говорить о переселении диаспор, то на сегодня известны несколько районов области, где они более активно оседают, нежели в других муниципальных образованиях. Допустим, представители Дагестана довольно часто расселяются в Гурьевском районе, армянская диаспора – в Правдинском и Гвардейском районах".

Как добавил Ветошкин, на сегодня Калининградская область является одним из наиболее привлекательных регионов для мигрантов. Это связано как с нашим особым географическим положением, так и с ожидающимся строительным бумом в связи с подготовкой к играм Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Поэтому регион находится в группе риска по возможному возникновению этнических анклавов.