18:09

В калининградском перинатальном центре впервые примут суррогатную мать

  1. Новости

После шумихи вокруг Аллы Пугачевой и Максима Галкина "Комсомольская правда в Калининграде" решила выяснить, как обстоит дело с суррогатным материнством в Калининграде.

− Еще не было случая, чтобы у нас в центре рожала суррогатная мама, − говорит главврач регионального перинатального центра Иван Марчук. − Но такие роды запланированы на конец этого года в стенах нашего учреждения.

− Далеко не все медицинские учреждения берутся за родоразрешение в таких случаях, поскольку боятся − оформлены ли юридически необходимые документы о передаче ребенка. Ведь сегодня закон на стороне суррогатной матери, она может оставить ребенка себе...

− В нашем случае юридические вопросы решены.

− Иван Александрович, а вы как относитесь к суррогатному материнству?

− Спокойно. И считаю, что та информация о центре, в котором Алле Пугачевой и Максиму Галкину передали двойняшек, заслуживает доверия. Поскольку центр возглавляет специалист высочайшего класса.

− Общество очень тяжело воспринимает подобную информацию. И про суррогатное материнство вообще, и применительно к Алле Пугачевой в частности...

− Есть случай. Женщина физиологически не может иметь детей. Так распорядилась природа. Но пара любящая, там спокойная, крепкая семья. И мама этой женщины решила помочь своим детям. Клетки будут биологических родителей, а вынашивать ребенка будет она. Считаю, что это очень сильное, мудрое решение.

Добавим, объективной статистикой в Калининградской области по количеству суррогатных матерей, пар, нуждающихся в суррогатных матерях, вряд ли кто-то владеет. Как объясняют специалисты, слишком уж эта тема конфиденциальна. Но при этом разные источники подтверждают: в Калининграде рождаются дети от суррогатных матерей, в регионе есть женщины, готовые выносить чужого ребенка и получить за это деньги.