17:06

Калининградцы отремонтировали 87-летней пенсионерке велосипед

  1. Новости

Воскресным вечером, как раз в то время, когда на фонтане у памятника Шиллеру собираются велосипедисты для своего традиционного заезда по городу, пенсионерка Эмилия Никаноровна Турчинская шла в театр. Заметив собрание у фонтана, она заинтересовалась и подошла поближе, чтобы рассмотреть народ и узнать, с какой целью они тут собрались.

– Какие у вас "кони" замечательные, – сказала она паре сидящих на лавочке наездников.

– Хотите прокатиться? – пошутили они, не ожидая положительного ответа.

– Хочу! Только экипировка не позволяет, – весело отозвалась пенсионерка.

Такого от нее никто явно не ожидал, в октябре этого года Эмилии Никаноровне исполняется 87 лет! Оказалось, что, работая в школе, она вела велосипедный кружок, на который набрала группу из десяти человек. С ними, тогда еще учитель математики, объехала половину области. И сегодня, не обращая внимания на возраст, она ежедневно совершает велосипедные прогулки по своим делам – живет бабушка в поселке Александра Космодемьянского. Но вот беда – двухколесный транспорт, который она недавно себе купила, на днях сломался и теперь стоит в подъезде, ожидая лучших времен. Об этом она и рассказала ребятам.

На следующий день телефон Эмилии Никаноровны с историей о ее велосипеде появился в социальных сетях. В этот же день нашелся молодой человек, который изъявил желание сделать ремонт совершенно бесплатно.

– Везет мне на хороших людей! Представляете, в понедельник звонит мне парень, – весело рассказывает пенсионерка, – говорит: "Меня зовут Саша, я хочу вам отремонтировать велосипед". Ну, я удивилась, начала спрашивать, откуда он вообще знает про мою поломку. Саша ответил, что в интернете прочитал, а я же не пользуюсь интернетом-то, ну не умею я. В общем, сказал, что приедет, на том мы и попрощались с ним.

Об этой истории женщина рассказала соседкам, которые тут же начали ее ругать:

– Ты что, с ума сошла? Мало ли аферистов, особенно в интернете!

– Ну а раз уж мне на хороших людей везет, – отвечала она, – посмотрим, что из всего этого выйдет.

Саша приехал через день с сумкой инструментов, хотел даже расположиться на лестничной площадке – не хотел дома ремонтировать. Быстро все исправил и даже седло новое поставил. Брать деньги отказался наотрез.

– Что мне было делать? Даже за сиденье ничего не взял! А я же еще рукодельем занимаюсь, вот и взяла шкатулку, высыпала перед ним изделия свои на стол и сказала, чтобы хоть для жены что-нибудь выбрал. Бусы взял, теперь для комплекта браслет Сашиной жене плету.

К слову, в свои 86 лет Эмилия Никаноровна в отличной физической форме. Нам она рассказала, что в этом году в санатории выиграла конкурс по силовым упражнениям. После нашего вопроса, что за силовые упражнения там были, она сделала упор руками в дворовую скамейку и несколько раз от нее отжалась! Вот такое у нас старшее поколение!