14:35

В КГТУ начал работу информационный центр по атомной энергетике

  1. Новости

Вообще-то, центр работает в Калининграде уже больше трех лет. За это время в нем прошло 513 мероприятий, в том числе 92 регионального масштаба. А посетили его более 76000 человек.

Но центру понадобилась новая, более внушительная площадка, и он переехал в старейший технический вуз Калининграда, который теперь называется КГТУ. На торжественное открытие Центра прибыли представители Концерна «Росэнергоатом», руководства Калининградской области и областного центра.

Вот что, в частности, сказал на открытии директор департамента информации и общественных связей ОАО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Тимонов:

- В свое время я сам получил высшее образование в этих стенах. И хотя КТИ, как он тогда назывался, напрямую не готовил специалистов для атомной энергетики, многие его выпускники работают сейчас и в этой отрасли. Потому что вуз в принципе готовит хороших специалистов. Надеюсь, что после появления здесь информационного Центра по атомной энергии, который станут посещать тысячи школьников, многие из них захотят стать специалистами в области энергетики именно в стенах КГТУ. Образно выражаясь, это дорога с двусторонним движением: вуз предоставил нам прекрасное помещение, а с нашей помощью наплыв абитуриентов на специальности, востребованные в том числе и в атомной энергетике, станет еще больше.

Заместитель руководителя регионального министерства социальной политики Галина Белей говорила о более старшем поколении:

- Между нашим министерством и Информационным центром по атомной энергии сложились не только деловые, но и теплые отношения. В первую очередь потому, что в центре очень тепло встречают представителей старшего поколения. И не только встречают, но и обучают. Сотни пенсионеров прошли здесь курсы компьютерной грамотности. И для них открылась новая жизнь! Они без проблем находят в интернете необходимую информацию, общаются с друзьями и родственниками по скайпу и в социальных сетях. Сейчас уже новая группа пенсионеров ждет не дождется, когда начнет обучение уже в этих стенах.

IMG_7441 (1).JPG

IMG_7429.JPG

 

 

 

 

 

Проректор КГТУ Александр Гудков так же очень открытию Инфоцентра в стенах КГТУ:

- Последнее время мы и так вводим новые специальности и дисциплины для наших студентов, связанные с энергетикой, а теперь будет это делать более активно.

Начальник Центра общественной информации Балтийской АЭС Инна Морева говорила о доброжелательной атмосфере, которая сложилась в станах Информационного центра:

- Вот все мы говорим «мирный атом». Но мирный он и потому, благодаря таким Информационным центрам, между специалистами, сотрудниками и посетителями складываются по-настоящему теплые, дружеские, мирные отношения. И в этих стенах такие отношения, конечно же, сохраняться.

Не сомневались в этом и все собравшиеся.

 


 

10 октября в Калининграде состоялось торжественное открытие Информационного центра по атомной энергии после переезда на новую площадку.

В открытии центра, расположенного теперь в главном корпусе Калининградского государственного технического университета (КГТУ), приняли участие директор Департамента информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Тимонов, первый заместитель министра социальной политики Калининградской области Галина Белей, начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области Лариса Барковская, проректор КГТУ по учебно-методической работе Александр Гудков, начальник Центра общественной информации Балтийской АЭС Инна Морева, директор Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Булгаков.

Открывая церемонию, Андрей Тимонов поблагодарил сотрудников центра за плодотворную работу в течение трех лет, а также выразил уверенность, что на новой площадке просветительская деятельность центра будет не менее результативной. Он также выразил признательность представителям региональных министерств за взаимовыгодное сотрудничество и поддержку начинаний центра и заявил, что сам, будучи выпускником КГТУ, как никто другой знает, что дорога в атомную отрасль у всех специалистов своя, и задача центра – помочь молодым людям выбрать ее как можно раньше.

Первый заместитель министра социальной политики Калининградской области Галина Белей сделала акцент на социальной направленности деятельности калининградского информационного центра. «В прошлом году на базе информационного центра по атомной энергии был запущен проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Это первый проект подобного рода в Калининграде, и мы надеемся, что в этом году он будет продолжен, ведь эту работу переоценить невозможно», – сказала она.

Выступая перед собравшимися, проректор КГТУ по учебно-методической работе Александр Гудков отметил, что руководство вуза с оптимизмом и уверенностью смотрит на перспективы сотрудничества с информационным центром.

На новой площадке информационный центр продолжит работу в сфере просвещения населения в вопросах атомной энергетики, популяризации технических специальностей среди молодежи, организации совместных образовательных и научно-популярных проектов со школами региона. В конце октября центр планирует провести на базе БФУ им. И. Канта областной чемпионат по компьютерной грамотности для людей старшего возраста. В середине ноября при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом» пройдут методические мероприятия по проведению экологических игр для школьников в регионах присутствия Росатома в рамках проекта «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/экологические игры для школьников».

на правах рекламы