13:25

В честь юбилея Конституции в России выпустят педофилов- наркоторговцев и коррупционеров

  1. Новости

Совет по правам человека готовит проекты амнистии, приуроченной к 20-летию принятия Конституции России. Эти проекты предполагают возможность отпустить на свободу немало осужденных, в том числе и за тяжкие и особо тяжкие преступления - коррупционеров, лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, наркоторговцев и осужденных за подготовку терактов, сообщает РБК.

При этом один из предлагаемых проектов предусматривает освобождение осужденных, которые были привлечены впервые за совершение ненасильственных преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. В то же время, как уточняет РБК, в этом случае может быть амнистирована, к примеру, одна из главных фигуранток дела о многомиллиардных хищениях госактивов через холдинг "Оборонсервис" Евгения Васильева. Максимальный срок лишения свободы по предъявленным ей статьям не превышает 10 лет, и все они относятся к ненасильственным.

Кроме того, данный вариант проекта амнистии предполагает разрешение въезда в Россию иностранным гражданам, выдворенным из страны за отсутствие регистрации по месту пребывания, незаконное привлечение к трудовой деятельности и другие нарушения. В случае принятия этой нормы вернутся в Россию смогут трудовые мигранты, ранее депортированные на родину.

Выбрать один из проектов амнистии либо после внесения правок объединить их все в один документ члены Совета по правам человека должны до 15 октября. Именно в этот день окончательный вариант должен быть представлен президенту страны на рассмотрение.