21:14

В Калининград прибыл новый Генеральный консул Польши

  1. Новости

Любимого калининградцами бывшего Генерального консула Республики Польша в Калининграде Ярослава Чубиньски сменил на этом ответственном посту опытный дипломат Марэк Голковски. Об этом «Комсомолке» сообщили в пресс-службе Представительства МИД России в Калининградской области.

Пан Голковски уже приступил к работе в Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде. Он родился в 1958 году. Преемник пана Чубиньски - Марэк Голковски - Полномочный министр, в последнее время был советником Посольства Республики Польша в России.

Напомним, что Ярослав Чубиньски работал в нашем регионе с января 2002 года до сентября 2008 года. За это время он сделал очень многое для укрепления дружбы между народами Польши и России, расширения экономических, культурных и человеческих контактов между гражданами обеих стран. До назначения в Калининград господинЧубиньски трудился в департаменте консульской службы МИД Польши. В 2004 году польский дипломат был удостоен почетного звания «Консул года», учрежденного МИДом Польши за высокие достижения в организации работы по выдаче виз. В 2008 году польское консульство в Калининграде выдавало ежедневно в среднем 400-500 шенгенских виз.

К особым заслугам пана Чубински польские относят эвакуацию 1400 польских граждан из района Средиземного моря и действия по освобождению польских заложниц-профессоров из чеченского плена.