18:45

В Калининграде появились 3 реанимобиля- стоимостью по 4 млн рублей

  1. Новости

Три новых реанимобиля класса «С» марки «Фиат-Дукат», собранных на заводе в Набережных Челнах из итальянских комплектующих, пополнили парк «Станции скорой медицинской помощи» Калининграда. Они поступили в рамках национального проекта «Здоровье» по программе «Оказание медицинской помощи пострадавшим при ДТП», сообщает пресс-служба администрации города. Стоимость каждой машины вместе с оборудованием – четыре миллиона рублей. Реанимобили укомплектованы медицинским оборудованием 50 наименований, в том числе - функциональными носилками, реанимационной аппаратурой, комплектами шин, лампой-облучателем, дефибрилляторами, сумками-укладками. Впервые в машинах имеются три выхода – задний, боковой и в кабину водителя. Цвет реанимобиля – ярко желтый, как принято во всем мире.

По статистике 12 процентов пострадавших в ДТП умирают, не успев доехать до медицинского учреждения. По словам заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Вячеслава Петроченко, на реанимобилях будут работать специализированные бригады, машины будут распределены на трех подстанциях – Московского, Октябрьского и Ленинградского районов. Это необходимо для того, чтобы из любой точки Калининграда оперативно добраться до места ДТП или чрезвычайного происшествия в жилом фонде, на стройках и оказать помощь в других ситуациях, когда пострадали люди.
По информации главного врача «Городской станции скорой медицинской помощи» Людмилы Сиглаевой, до конца года машины ежедневно обслуживающие вызовы будут доукомплектованы новым оборудованием на сумму свыше миллиона рублей. К тому же до конца года конца года в лечебно-профилактические учреждения Калининграда поступит оборудование стоимостью 120 миллионов рублей по программе «Оказание медицинской помощи пострадавшим при ДТП», в том числе - компьютерные томографы, дыхательная аппаратура, мониторы слежения, операционные столы, наркозная аппаратура.

Фотографии смотрите здесь.