09:15

Что стало с деньгами, переданными калининградским банкам

  1. Новости

- Любой банк с удовольствием примет у вас документы, более того, вам придется даже изрядно побегать, чтобы собрать необходимые бумажки. Но на руки кредиты мало кто получает, - констатировал на заседании круглого стола по развитию малого и среднего бизнеса глава Союза промышленников и предпринимателей Правдинского района Насиб Аскеров. - Все говорят о деньгах, которые банкам дали для поддержки реального сектора, но хотя бы рубль этих денег поступил в регион?
Из 51 банка, работающего в Калининградской области, 10 - региональные. Все они относятся к группе малых и средних банков. Сегодня в двух из них - очереди и задержки платежей.

- Эти банки ищут деньги, чтобы заменить средства, которые забрали вкладчики. Но они не могут получить средства на беззалоговых аукционах, - посетовал глава Калининградской ассоциации коммерческих банков Владимир Петунин. - В стране получили помощь 118 банков, которые соответствовали требованиям Минфина. Это всего 10% банковской системы, остальные не получили ничего. Дайте им деньги под здания, под государственные ценные бумаги. И почему иностранным банкам помогают, а нашим - нет?

- Вы можете назвать конкретные региональные банки, в которые завтра обратятся представители малого бизнеса и им дадут кредиты? - спросил в лоб главу ассоциации, замминистра экономики Владимир Ашихин.

- Но этот вопрос я сегодня ответить не могу, - развел руками Петунин.

Решили заработать?

- Целый ряд банков, которые получили кредитные ресурсы, используют его, мягко говоря, очень осторожно, - ответил губернатор Георгий Боос на вопрос по поводу судьбы государственных денег. - Во-первых, до сих пор очень тяжело, плохо и неохотно кредитуют реальный сектор. Во-вторых, некоторые из банков конвертировали средства в валюту, рассчитывая на то, что рубль будет девальвироваться и они таким образом заработают. Национальная валюта девальвирована уже на 15%, и банки, естественно, сейчас используют свое лобби, чтобы убедить финансовые власти страны дополнительно провести девальвацию. Они таким образом хотят довольно неплохо заработать на дешевых деньгах. При этом кредитование реального сектора происходит под завышенный, экономически неоправданный процент - от 25 до 35%, что тоже противоречит условиям и требованиям предоставления беззалоговых кредитов банкам со стороны правительства и Центробанка.

По словам Георгия Бооса, в правительстве страны создана специальная комиссия во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, и "по всем таким вопросам предприниматели должны обращаться в эту комиссию".

- Я встречался с Игорем Шуваловым, предложил использовать региональные власти как контрагентов, для того чтобы деньги доходили до регионов и попадали в реальный сектор экономики, а не сосредотачивались в центральных офисах крупных банков, - добавил губернатор. - Я был услышан. Более того, Игорь Шувалов собирается приехать к нам в регион обсудить в том числе и эти вопросы.

"Справляемся своими силами"


В Калининградской области работают филиалы практически всех крупных банков, которых допустили к беззалоговым аукционам. Для того чтобы выяснить судьбу государственных денег, мы направили совершенно одинаковые информационные запросы в некоторые из них. Попросили рассказать, какие объемы государственных средств поступили в калининградские филиалы банков, каковы условия получения кредитов для реального сектора, сколько денег уже выдали предпринимателям, много ли предприятий и на какие цели получили кредиты.

- У нашего филиала проблем с выдачей кредитов нет, мы вполне справляемся своими силами, - сообщил начальник отдела прямых продаж Калининградского филиала «ВТБ 24» Максим Стольников. - Деньги, полученные на беззалоговых аукционах, нам даже не понадобились

Впрочем, нам подтвердили - банк действительно повысил ставки по кредитам для бизнеса. Сегодня они составляют 18-29 процентов.

- Условия получения кредитов на данный момент одинаковы для всех - и в Калининграде, и в Петербурге. Бюджетных средств мы не получали, все фондирование осуществляется через центральный офис, - сообщила региональный директор по PR "Альфа-банка" Северо-Западного региона Алена Салтыкова со ссылкой на управляющего калининградским филиалом.

Риски возросли


Оказалось, что за судьбой государственных денег, выделенных банкам, в регионе никто не следит.

- Наша задача - отслеживать ситуацию с региональными банками, а они в беззалоговых аукционах не участвуют, поскольку не соответствуют требованиям, заявленным к участникам, - рассказала первый замруководителя Калининградского управления Центробанка Зинаида Тимофеева. - Почти все головные офисы банков, получивших государственные деньги, расположены в Москве. Соответственно, их контролирует Московское управление Центробанка.

При этом Зинаида Тимофеева подтвердила - банки ужесточают условия кредитования бизнеса:

- В условиях ограниченной ликвидности банки в первую очередь отдают предпочтение своим вкладчикам. Что касается кредитов - то никто не будет их выдавать себе в убыток. Сегодня риски возросли неимоверно - неизвестно, что будет завтра с компанией, которой сегодня выдадут кредиты, сможет ли она их выплачивать.

Пока крупные банки продолжают получать государственные миллиарды, бизнес строит всевозможные версии по поводу того, на что банкиры могут потратить эти деньги. Одна из самых распространенных "страшилок" - банки намерены забирать имущество предпринимателей, заложенное под кредиты. В коридорах власти эту версию никак не комментируют.