14:01

При прокладке теплотрассы на Московском обнаружили немецкое кладбище

  1. Новости

При прокладке теплотрассы вдоль Московкого проспекта рабочие наткнулись на останки. Как раз в этом месте, в районе БМВ-центра, располагалось самое крупное в области воинское кладбище Первой мировой, пишут "Аргументы и Факты Калининград".

Успеть до холодов

Первым останки обнаружил краевед Александр Панфилов. По его словам, работяги уже несколько недель перекапывают территорию Нового военного кладбища Кенигсберга (Первое гарнизонное). Журналисты "АиФ" тут же выехали на место. Рабочие выглядели невозмутимо: мол, никаких костей не видели, хотя они лежали в земляных кучах возле траншеи. В конце ул. Дачной, куда свозят грунт со стройки, мы, особо не утруждаясь, нашли несколько костей и осколки черепа. Работы, тем не менее, продолжаются.

− Надо успеть до наступления холодов. От этого зависит теплоснабжение района в границах улиц Литовский вал, 9 Апреля, Трибуца, Зарайской, − говорит руководитель группы реализации проектов МУП "Теплосеть" Александр Гусев. − На время ремонта мы запитали резервные трубопроводы малого диаметра. Увеличения мощностей они не выдержат... Вообще, это не новая стройка: перекладываем сети 1982 года. Поэтому нецелесообразно останавливать работы ради обследования. Вот территорию вокруг траншеи нужно исследовать, но в рамках другого контракта.

Даже таблички нет

Захоронение на Московском проспекте до сих пор не учтено, здесь даже таблички нет, хотя все прекрасно знают, что это за место. 19 сентября на заседании Совета при губернаторе по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Панфилов поднял вопрос по Первому гарнизонному кладбищу. Договорились, что в октябре губернатор и власти города выедут на место и выработают какую-то стратегию по этому объекту.

− Нужна экспертиза, − комментирует директор МКУК "Центр охраны памятников" Ирина Некрылова. − Если подтвердится, что захоронение военное, вопрос увековечения памяти погибших должно решать Минбороны. В любом случае, Федеральный закон ь 73 говорит о том, что при обнаружении объектов с признаками культурного наследия, к которым относятся и захоронения, работы должны приостановить. Если они продолжаются, это нарушение законодательства. Но нам никто не сообщал об обнаружении останков.

Вчера на место выехали поисковики. Продолжение следует.

Справка

На Новом военном кладбище Кенигсберга, судя по немецким архивам, захоронены 2629 немцев, 263 русских, 5 австрийцев, 2 румына, 2 англичанина, американец, итальянец и француз. Здесь покоится прославленный командир 106-го пехотного Уфимского полка Константин Отрыганьев, который скончался в 1915 г. от ран в германском военном госпитале.