18:21

Аксессуары для разных пород и времен года

  1. Новости

Есть вещи, которые просто необходимо иметь хозяину собаки. Это функциональные аксессуары, надеваемые на тело животного, которые чаще всего обозначаются собирательным понятием «амуниция». Ошейники, шлейки, поводки, намордники – все это обеспечивает не только безопасность окружающих, но и зачастую безопасность самого питомца.

Для непослушных – шипы!

Первое, что обычно приобретают для щенка – это ошейник и поводок. Как правило, сначала ошейник выбирают только по внешнему виду. А уже когда собака подрастает, к покупке подходят более осознанно.

– Чаще всего ошейники бывают тряпичные и кожаные. Хотя, конечно, этим выбор не ограничивается, – рассказывает Галина Лятиева, продавец-консультант ветеринарной аптеки. – Щенкам нужно брать легкие, мягкие ошейники. Для собак с длинной мягкой шерстью подойдет ошейник в виде металлической цепочки.

Если вы хозяин непослушной собаки или бойцовской породы, стоит присмотреться к строгим ошейникам с шипами.

– Они надеваются на шею, свободно висят и не жмут, – говорит Галина Лятиева. – Но если собака дергается, ошейник сужается, шипы впиваются в шею, и собака от боли останавливается и не двигается. Есть более щадящий вариант, без шипов – так называемый ошейник-удавка.

Особой системы размеров у ошейников нет.

– В идеале, чтобы выбрать ошейник, лучше взять собаку с собой в зоомагазин, – советует продавец-консультант. – Но если такой возможности нет, можно принести старый ошейник, который стал мал.

Альтернатива ошейнику — шлейка, сделанная так, чтобы не травмировать шею.

– Шлейка – просто незаменимая вещь для ездовой собаки, – рассказывает Галина. – Также ее часто покупают миниатюрным породам и щенкам, у которых еще совсем неокрепшая шейка.

Внимание на карабин

Без поводка сложно представить прогулку с собакой. Бывают простые поводки, бывают рулетки. Здесь владелец собаки в основном выбирает то, что ему самому удобно. Если собака маленькая, лучше брать рулетку. Также нужно смотреть на длину поводка, толщину и карабин.

– Если собака крупная, естественно, очень длинный поводок не нужен, – говорит Галина Лятиева. – Особое внимание следует обратить на карабин. Он должен быть качественно сделан. Для больших собак нужен карабин понадежнее. А что касается толщины поводка, логично, что тонкий не подойдет для крупной собаки, и наоборот.

Есть такой вид поводка – ринговка. Это выставочный вариант, наличие которого является обязательным условием для прохода по рингу. Но в повседневной жизни он не используется.

По всем правилам

По закону, если ваша собака находится в общественном месте, на ней должен быть намордник. Сейчас на рынке представлено довольно много намордников, что позволяет выбрать для вашего любимца самый практичный вариант.

– Намордники бывают двух видов – тряпичные и металлические, – рассказывает продавец-консультант. – Металлические намордники предпочтительнее для больших собак. Кроме того, они хороши летом, потому что собака в нем может открыть пасть и, следовательно, дышать. В таком наморднике собака может гулять хоть весь день, и ей будет удобно.

Не только для собак

Некоторые аксессуары разработаны для кошек и для грызунов.

– Шлейки с поводками есть практически для всех грызунов – шиншилл, кроликов, морских свинок, – говорит Галина. – Есть шлейки для кошек. Некоторые используют их для прогулок, а некоторые – для поездок к ветеринару. Чтобы, если кошка вырвется из рук, она не убежала.

Также кошке можно приобрести специальный ошейник. Но в большей степени он используется для красоты.

– Хотя если кошка гуляет на улице, то лучше надевать ошейник – так видно, что она домашняя. Есть ошейники и со светоотражающими элементами. Довольно полезный аксессуар в темное время суток. Он может защитить ваше животное от проезжающей машины, так как его будет видно, – советует Галина Лятиева.

 

 ветлечебница.jpg

Mark-Pako-03.jpg  Av_aybolit.jpg

30-ветеринары1.jpg