16:27

Вдоль Преголи укрепляют берега

  1. Новости

Как идут строительные работы на набережной Адмирала Трибуца, на прошлой неделе проверяли специалисты комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

По словам его председателя Артура Крупина, основная цель проекта – укрепить и защитить территорию вдоль реки Преголи от разрушений, а также превратить набережную в благо-устроенную рекреационную зону для отдыха калининградцев. На эти работы в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области выделили 521,7 миллиона рублей. Конкурс на проведение реконструкции еще в августе этого года выиграла компания «Мосинжстрой».

Что именно появится

Для укрепления набережной будут созданы подпорные стены из сплошного металлического шпунта. А на самой набережной со временем появится пешеходный променад с площадками для отдыха, спусками к воде, видовыми площадками, причалом для маломерных судов. Проект также предусматривает строительство велосипедной дорожки, скульптуры, скамеечки. А световые фонари будут изготовлены в виде альбатроса.

На противоположной стороне – улице Генерала Карбышева – появятся причальные сооружения. Благоустройство этой части набережной включено в проект мероприятий к чемпионату мира. Но финансовых средств под этот проект пока еще не выделено. Зато есть инвесторы, которые хотят взять на себя благо-устройство участка побережья, расположенного ближе к улице Октябрьской. По задумке инвесторов, здесь можно реализовать проект наподобие уже существующего комплекса «Рыбная деревня».

Такой техники в России пока нет

Сегодня подрядная организация ведет работы по укреплению берегов. Для этого по дну Преголи уже проложены водопроводные сети и дюкер (трубопровод) для проведения высоковольтных кабелей. Также на укрепления берега уже привезли 250 тонн шпунтов. А всего их понадобится 400 тонн.

Забивать шпунты в землю будут две спецустановки с вибропогружателем. Они в скором времени будут доставлены на место. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, это финская новинка, скорость работы которой в два-три раза больше, чем у существующих аналогов. Такой техники в России пока нет. Из Финляндии вслед за установками приедет и специалист. Сейчас идут разговоры о том, чтобы завести на место строительства еще и третью такую же установку. Это поможет уже в этом году завершить работы по созданию силового каркаса на реконструируемом участке реки.

По словам Артура Крупина, по условиям аукциона реконструкционные работы должны завершиться в 2014 году.

Газ придет на ул. Дзержинского в 2014 году

На улице Дзержинского подрядная организация выполнила практически все работы по газификации. Как сообщили в администрации города, осталось смонтировать два газовых ввода, после чего по условиям контракта до 10 декабря объект должен быть введен в эксплуатацию. Сам пуск газа запланирован на 2014 год.

Напомним, в мае этого года администрация Калининграда по результатам конкурса заключила контракт на газификацию ул. Дзержинского с ООО «Региональная газовая компания». Стоимость контракта составляет более 8,1 млн руб. По его условиям подрядчик должен проложить трассу распределительного газопровода протяженностью более 2 км, а к 22 домам по улице Дзержинского будут построены газовые вводы. Речь идет о домах № 77а, 134, 99, 101, 142, 127, 135, 139, 151, 155, 165, 177, 182, 187, 193, 200, 201, 205, 208, 210, 214, 216. Несмотря на то что работы идут полным ходом, городские власти рекомендуют жителям производить отключение от существующей системы отопления только после того, как будет пущен газ.

Как сообщили в администрации Калининграда, за бюджетные средства будут построены только уличные распределительные сети и газопроводы-вводы до цоколя жилого дома. А монтаж всех внутридомовых сетей жители должны оплатить за свой счет. Правда, на сегодняшний день собственниками домов по улице Дзержинского не разработан ни один проект.