16:23

Две развязки- вторая филармония и город мастеров- в Калининграде представили концепцию развития Литовского вала

  1. Новости

В июле 2013 года новый главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне заявил о реконструкции Литовского вала от Музея Янтаря до Закхаймских ворот. И сегодня, 8 октября, в городской администрации представили концепцию развития этой территории.

Глава города Александр Ярошук озвучил ряд предложений, которые планируется учесть при разработке проектной документации.

"Эта идея давно витала в воздухе: вернуть зеленый пояс Шнайдера обратно в рекреационную зону. На территории, где сейчас продают скутеры и мешают бетон (площадь перед бастионом "Обертайх" напротив площади Василевского − ред.), вполне логично организовать зону отдыха для калининградцев", − заявил глава города.

"Зона отдыха" включит себя "Город мастеров", который появится в бастионе "Обертайх". В большом центре калининградские мастера по переработке янтаря смогут продавать свои работы. На площади перед бастионом может появиться место, где талантливые люди смогут выставлять свои работы.

Концепция развития предусматривает не только использование имеющихся построек, но и возведения новых. Городские власти не исключают появления в районе площади Василевского еще одной филармонии и музея.

Городские власти отмечают, что разгрузить дороги поможет реконструкция перекрестка Литовский вал с улицей Гагарина. Вокруг Королевских ворот предложили организовать круговое движение и убрать светофор.

Также в рамках проекта по расширению Литовского вала и Московского проспекта снесут часть старого немецкого здания на пересечение улиц. После реконструкции дорога станет шире, движение будет организовано по четырем полосам. Городские власти также отметили, что при реконструкции Литовского вала предусмотрят устройство велосипедных дорожек.

Приступят к обсуждению проекта уже в ноябре, когда планируется возобновить работу градостроительного совета. В рамках проекта планируется переделать территорию в 80 гектаров. Часть идей планируют реализовать уже к 2018 году. В настоящий момент планируется определить границы рекреационной зоны, чтобы поставить обведенный участок на кадастровый учет.