16:11

Охранная фирма заплатит калининградке 390 тысяч рублей

  1. Новости

Центральный районный суд Калининграда взыскал с ООО «Охранное предприятие «Единый центр безопасности» в пользу калининградки Елены 390 тысяч рублей. Девушка вернулась в охраняемую (!) квартиру и обнаружила, что, несмотря на это, ее жилье обворовали…

«Ложная тревога»

Договор с «Охранным предприятием «Единый центр безопасности» калининградка заключила в январе 2010 года. Организация обязалась оказывать услуги по охране двухуровневой квартиры на проспекте Мира с использованием сигнализации и с ее подключением на пункт централизованного наблюдения охранного предприятия. Сегодня наша героиня в отъезде, поэтому эту историю рассказала корреспонденту «СК» ее представитель в суде Юлия Дорошкевич.

– В марте 2012 года моя клиентка уехала на день рождения к подруге в Светлогорск, – рассказывает юрист Юлия Дорошкевич. – Вскоре сотрудники охранного предприятия сообщили ей о том, что в квартире сработала сигнализация и на место выехала опергруппа. Причем ехать было недалеко, с ул. Леонова, где расположен офис предприятия. Очередной звонок сотрудников Елену успокоил: «Дом осмотрен, видимых следов проникновения в помещение нет, тревога ложная, сигнализация восстановлена, а квартира вновь охраняется».

Со спокойной душой калининградка продолжила торжество и заночевала у подруги. В свое жилище девушка вернулась следующим утром. Открыла дверь и обнаружила, что многих ценных вещей нет…

Не в дверь, так в окно

– Сегодня о действиях охраны можно только предполагать, – говорит юрист, – скорее всего, они обошли вокруг здания, но не проверили окна (квартира на первом этаже, и окна выходят на три стороны дома). Так как потом выяснилось, что вор высадил стеклопакет и залез в квартиру через окно, выходящее во двор.

Грабитель же, видимо, совсем «расслабился», увидев, что опергруппа уехала, решив, что с охраняемым имуществом все в порядке. Так как, по словам юриста, у него было время отключить луч датчика движения (в ходе расследования выяснилось, что он не сработал). Затем спокойно найти и вытащить из упаковочек ювелирные украшения на сумму около 300 тысяч рублей, фотоаппарат за 30 тысяч рублей и около 30 тысяч наличными. И, более того, «отпраздновать» удачное дело бутылочкой вина из хозяйских запасов и перекусить «чем бог послал»…

Услуга ненадлежащего качества

Немного оправившись от шока, Елена (по профессии она предприниматель) вызвала полицию. И сразу написала претензию охранному предприятию. К чести организации, вину они признали, но готовы были компенсировать только 30 тысяч рублей. Поскольку ущерб был на порядок больше, калининградка обратилась к юристу, а затем с иском в суд.

Центральный райсуд установил, что прибывшая на место группа быстрого реагирования, произведя поверхностный визуальный осмотр периметра двора и входной двери квартиры, неправильно установила причину срабатывания сигнализации и указала ее как техническую. Из-за этого и случилась кража, которую мог бы предотвратить своевременный вызов полиции или задержание преступника на месте преступления. А следовательно, охранное предприятие оказало услугу ненадлежащего качества.

Поэтому на днях судом вынесено решение о взыскании с ООО «Охранное предприятие «Единый центр безопасности» 250 тысяч рублей – за материальный ущерб, 10 тысяч рублей – компенсацию морального вреда, а также 130 тысяч рублей – штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Руководство охранного предприятия решило от комментариев воздержаться.

Выбираем охранную организацию

– Внимательно читайте договор, – говорит юрист Юлия Дорошкевич. – Они обычно стандартные, но на три момента внимание обратить стоит. Во-первых, есть такое понятие, как «предел страхования ответственности», например, в нашем случае он был 250 тысяч рублей. То есть, несмотря на то что ущерб от кражи был более 300 тысяч, вернуть все деньги практически невозможно. Во-вторых, есть понятие «быстрая кража», если ограбление произошло в течение 15 минут. Смотрите, чтобы в договоре скорость реагирования группы (то есть их приезд на место) была не больше пяти минут. Стоит учесть свой адрес и место, откуда поедет охрана. Третий момент. Часто фирмы оговаривают, что, например, имущество стоимостью до 200 тысяч рублей заказчик может хранить в любом месте квартиры (дома, дачи и пр.), а остальное только в сейфе. Оговаривается даже размер анкеров, которыми он должен быть прикручен. В случае кражи, если сейф не соответствует этим требованиям, ответственность за имущество, находящееся в нем, будет лежать на вас.

За 10 лет работы в моей практике было три-четыре подобных дела, и только одно дошло до суда. Чаще всего охранные организации решают проблему мирным путем, чтобы не портить репутацию. Если подобное все же случилось, пишите претензию в двух экземплярах. Если отказываются принять, отправьте ее заказным письмом с уведомлением на юридический адрес фирмы. На ответ закон отводит 30 дней. Если молчат или ответ не соответствует вашим требованиям, обращайтесь в суд.