15:18

В Калининграде во время учений из гостиницы выгнали футболистов "Енисея"

  1. Новости

По легенде учений МЧС, гостиница "Рэдиссон", в которой обычно останавливаются знаменитости, неожиданно загорелась. В это время там отсыпались перед матчем с "Балтикой" игроки из Красноярска.

– Внимание! Возникла опасная ситуация! Пожалуйста, покиньте здание через ближайший аварийный выход! – зарокотал громкоговоритель.

И начали эвакуировать постояльцев и сотрудников гостиницы "Рэдиссон" в центре Калининграда. Пожарные вывели на улицу целый строй весело переговаривающегося персонала. Горничные и бармены уже догадались, что тревога учебная, хотя лица спасателей были весьма серьезны. Еще до эвакуации по периметру здания встали пожарные машины, от которых перекинулись рукава в коридоры гостиницы – на этажах уже вовсю орудовали эмчеэсники, отлавливая тех, кто не смог покинуть отель.

– Мы там даже бабулю какую-то поймали, – смеется в респиратор один из пожарных. – Она в коридоре металась, заблудилась, видимо.

Всех, кого нужно было спасти – спасли, но этого показалось мало, и под горячую руку попались еще и внеплановые "погорельцы": вот в оранжевой кислородной маске привели девушку, которая растерялась и немного расстроилась из-за испорченной прически. Но и это еще не все – "хэдлайнерами" спасательной операции стали четыре футболиста красноярской команды "Енисей", которые прибыли в Калининград на матч первенства ФНЛ с нашей "Балтикой".

Их хоть и разбудила сирена, но спать хотелось так сильно, что поднять их с кровати смогли только ворвавшиеся в номер люди в форме МЧС. Оно и понятно – дала о себе знать разница во времени между восточным Красноярском и западным Калининградом.

Сонный новичок "Енисея" Кирилл Марущак, который еще недавно играл за "Балтику", тут же начал снимать все происходящее на телефон:

– Представляете, мы спокойно себе спим-отдыхаем – игра же сегодня в семь часов, и тут эта тревога. Сразу подумали, что учебная, и поэтому вставать не стали. А минут через 15 врываются люди в касках и с кислородными баллонами и еще заставляют нас маски одевать! Мы отказались – как-то не можем все это серьезно воспринимать. Ну вообще это же их работа – все на высшем уровне, в целом.

Локализация учебного пожара и правда прошла успешно – уже по рациям передавались поздравления с хорошей работой, да и по всему было видно, что наши спасатели готовы к любым, даже самым неординарным ситуациям.