14:45

Куршская коса "пролетела" в конкурсе "Россия 10"

  1. Новости

Завершился финал конкурса "Россия 10", который проводило Русское географическое общество и телеканал "Россия 1". Победителей оказалось десять, причем по местам их не делили. В лидерах мечеть "Сердце Чечни", Коломенский кремль, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет", Нижегородский кремль, озеро Байкал, Троице-Сергиева лавра, Ростовский кремль, Кижи, Петергоф и Псковский кремль. А вот наш национальный парк "Куршская коса" попал лишь в двадцатку «преследователей». На первом этапе коса заняла 6 место, на втором уже 18-е.

− Приятно, что благодаря проекту об уникальности национального парка "Куршская коса" узнали миллионы наших сограждан, − сказал директор нацпарка Анатолий Калина

Всероссийское голосование проходило с 25 марта в три этапа. Из 799 природных и архитектурных достопримечательностей России в финал вышли 30. Из них выбрали топ-10. Это достопримечательности, за которые отдали больше всего голосов. В интернет и смс-голосовании было подано, согласно сайту проекта, почти 225 миллионов голосов.

Цель проекта − поддержание устойчивого интереса к России как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах.