13:29

И-о- главы администрации Янтарного- Тепло в город придет в любом случае

  1. Новости

В Янтарном продолжается подготовка к отопительному сезону. Учреждения социальной сферы – школа и детсады отапливаются пока локально, тепло в жилые дома не пришло. О том, почему муниципалитет оказался в подобной ситуации, "Клопс.Ru" рассказал и.о. главы администрации Янтарного городского округа Дмитрий Куликов.

- На прошедшем в прошлую пятницу оперативном совещании в правительстве поднимался вопрос об отопительном сезоне в муниципалитете. Был озвучен упрек, что администрация до сих пор не решила вопрос с котельной. В чем проблема?

- Предыстория такова. В 2009 году администрация Янтарного и компания "Спецгазавтоматика" заключили концессионное соглашение. Согласно ему, компания получила в концессию котельную на улице Дачной и провела ее модернизацию. Договор был расчитан на 20 лет. В течение этого срока предполагалось получение концессионером инвестиционной составляющей, которая бы "гасила" его затраты и приносила бы ему прибыль. Но, уже в конце 2010 года заключается дополнительное соглашение к договору, согласно которому город должен выплатить концессионеру в течение 2011-2012 гг. инвестиционную составляющую – более 44 миллионов рублей – восемью равными частями каждый квартал, это 22,2 млн.рублей в 2011 году и столько же в 2012 году. Деньги, в основном, были за счет кредитов, которые выделил бюджет области.

В течение третьего и четвертого кварталов 2012 года финансирование со стороны области прекратилось, "Спецгазавтоматика" деньги не получила, а у города не было на это средств. В результате образовался долг в размере 11,5 млн. рублей. Ну а дальше пошел лавинообразный процесс.

- В чем он заключался?

- "Спецгазавтоматика" обратилась с иском в суд. В итоге мы имеем два судебных решения. Первое – выплатить долг. Второе – с июля 2013 года в Янтарном нет оператора котельной, который осуществляет генерацию тепловой энергии. Бремя содержания объекта легло на плечи администрации.

- Но, это же не компетенция администрации.

- Формально, организация теплоснабжения – один из вопросов местного значения. Понятно, что сама администрация эксплуатировать такой объект не может и не имеет права. Поэтому уже в августе мы создали МУП "Эксплуатирующая организация - Янтарный", в хозяйственное ведение которого и передали котельную. Но здесь сразу вырисовались две проблемы. У МУПа нет договора на поставку газа и нет лицензии на эксплуатацию котельной. Вторая проблема более понятная – предприятие недавно организовано, и мы работаем в этом направлении. Заключен  договор с организацией, которая готовит комплект документов МУПа для Ростехнадзора.

Но это еще не все. По итогам отопительного сезона 2012-2013 гг. у нас есть долг перед "Межрегионгазом", более миллиона рублей. У них позиция простая – пока не оплатите долг, обсуждать новое соглашение о поставках газа бессмысленно.

- Как образовался этот долг?

- Деньги должны несколько МУПов, которые сейчас находятся в процедуре банкротства и предбанкротном состоянии, но у них на балансе оставались помещения, которые отапливались. Понятно, что это "мертвые" деньги.

- Которые легли на муниципалитет.

- Да. И позиция "Межрегионгаза" - газ будет при нулевом сальдо муниципалитета. На фоне подобных ситуаций у газовщиков есть еще одно требование – страхование, или авансирование платежей за газ, хотя бы месячную потребность. Другими словами – заплатите за месяц вперед. Сейчас этот вопрос обсуждается на уровне Совета депутатов. Цифры такие – октябрь – 1 миллион, в самые "пиковые" месяцы – январь-март – по 3 миллиона.

- Как администрация планирует выйти из этой ситуации?

- Нам отказали в предоставлении областного бюджетного кредита для выплаты долга концессионеру за котельную – 11,5 миллионов. Кроме того, нам нужны средства на оплату задолженности за газ и авансирование платежей. Сейчас мы берем коммерческий кредит под 10,45% годовых в одном из банков. 11,5 миллионов отдадим концессионеру, остальные пойдут на газ. Ведь ответственность с администрации по подготовке к отопительному сезону никто не снимал. Сейчас локально для двух детских садов мы закупили электрокотлы, для школы частично закупили тепловентиляторы, вопрос по дому культуры и библиотеками в процессе решения…

- Вы получаете кредит, расплачиваетесь с долгами за «прошлогодний» газ, обеспечивает авансирование за газ нынешний. Но что делать с котельной, ведь получение лицензии не быстрый процесс?

- Технически этот вопрос решается. Можно организовать экстренный ремонт, например, горелки. Это дает возможность говорить о необходимости организации пуско-наладочных работ и эксплуатации котельной в отопительном сезоне в этом режиме. Режим пуско-наладки не требует лицензии, так что можно продержаться один сезон. Параллельно мы продолжаем работать над получением лицензии на МУП и пытаемся выстроить диалог с региональными властями, объяснить им причины подобной ситуации в городе, прийти в итоге к совместному решению проблем. Другого выхода нет. Повторюсь – мы не оставим город без тепла.