19:11

Калининградцы объявили войну магазину- круглые сутки продающему алкоголь

  1. Новости

Жильцы дома №3 на улице Яналова в Калининграде добились того, чтобы из соседнего круглосуточного магазина изъяли спиртное, которым здесь торговали круглые сутки.

Годами местные жители борются с выпивохами, заполонившими дворы и детские площадки. Крики и нецензурная брань не смолкают порой всю ночь, а каждое утро по дороге на работу люди видят разбросанные бутылки, банки и пластиковые стаканчики. Безобразия чинят, по словам жильцов, покупатели близлежащего круглосуточного продуктового магазина. "Каждый день собирается толпа из человек десяти и пьянствует", - пожаловалась жительница дома № 3 Елена.

Жильцы написали заявление в УБЭП. Выяснилось, что у владельца торговой точки не было лицензии на продажу спиртного. Хозяина магазина на Советском проспекте оштрафовали на три тысячи рублей, алкоголь конфисковали.

По словам Елены, из этого магазина уже не единожды изымают алкогольную продукцию. Первый раз это произошло несколько месяцев назад.

Сейчас в магазине продают слабоалкогольные коктейли и пиво. На вопрос о более крепких напитках продавщица ответила: "Пока нет, но через недельку планируем завезти". Как сообщили "Клопс.Ru" в отделе лицензирования регионального министерства по промышленной политике, пивом можно торговать без лицензии, при этом площадь помещения не имеет значения. Лицензию на торговлю крепким спиртным можно получить в течение месяца".

Напомним, в мае прошлого года вступил в силу закон об ограничении розничной продажи алкоголя (не считая пива) в Калининградской области, запретивший продажу алкоголя с 22.00 до 10.00.  С 1 января 2013 года этот запрет коснулся и пива.