16:23

"Сидим с детьми в очереди по два часа"- в Калининграде катастрофически не хватает педиатров

  1. Новости

В детской  поликлинике Ленинградского района мамы с больными детьми сидят по 2-3 часа в очереди, чтобы попасть на прием к участковому педиатру. "Поход в поликлинику для нас - подвиг!" - говорит Ольга, мама четырехлетнего Егора.

Ирина, мама троих детей, рассказала "Клопс.Ru": "Сначала мы ходили в поликлинику на Трибуца, потом я поняла, что не всегда могу получить квалифицированную консультацию врача. Да и по два-три часа сидеть в очереди особого желания нет. Теперь вызываю на дом  педиатра из частной клиники. Вызов стоит 1000 рублей – недешевое удовольствие. Но мы довольны внимательным отношением доктора: всегда тщательно осмотрит ребенка, проконсультирует по телефону", - рассказала Ирина.

"Мамы жалуются, но мы стараемся работать хорошо", - прокомментировала главный врач детской поликлиники Ленинградского района Лариса Клецкова. По словам главврача в поликлинике работает 12 участковых педиатров вместо положенных 20.

"Для педиатра норма в день – не более восьми вызовов, а наши доктора до 50 вызовов обслуживают. И многие из них пенсионного возраста. Случается, родители вызывают врача, чтобы познакомиться, так как переехали из другого района города. Необоснованных вызовов не должно быть!» - добавила Лариса Клецкова.

На вопрос, сколько зарабатывает калининградский педиатр, главврач поликлиники отвечает с горечью: "Зарплата вместо семьи!" Доход врача зависит от нагрузки - от 20 до 40 тыс. рублей. По словам Клецковой, кадровая проблема, отсутствие современной поликлиники, неуважительное отношение родителей – это три основные проблемы¸ с которыми ежедневно сталкиваются ее коллеги.

Ведущий консультант отдела медицинских проблем регионального минздрава Ирина Черкес прокомментировала "Клопс.Ru" эту проблему: "Действительно, укомплектованность участковыми педиатрами в нашем регионе одна из самых низких в России. Выпускники университетов, получающие диплом врача, уходят в  узкие специалисты – там выше зарплата и меньше хлопот. Остается все меньше и меньше педиатров. В Калининграде проживает 167 420 детей, по нормативам на это количество необходимо 209 педиатрических участков. У нас работает только 180 участков. При этом участки укомплектованы на 77%, один педиатр вместо положенных 800, обслуживает от 1100 до 1300 детей".

С недавнего времени участковых педиатров обязали посещать детей, живущих в садовых обществах, в первую очередь, новорожденных младенцев. Это также увеличило нагрузку на врачей.

По словам Ирины  Черкес, в 2012 году количество посещений по сравнению с 2011 годом увеличилось на 35 000, каждый педиатр осмотрел на 300 детей больше.

"С 2016 года вступает в действие постановление правительства, согласно которому выпускники медицинских учреждений будут иметь право проходить в течение двух-пяти лет ординатуру в первичном звене здравоохранения. И тогда у нас появятся молодые педиатры!" - уверена Ирина Черкес.

Напомним, доктор Черкес, педиатр с 30-летним  опытом, в интервью "Клопс.Ru" озвучивала и другую проблему: родители часто вызывают врача на дом без особых поводов, чтобы "подстраховаться" и злоупотребляют лекарствами.

"В Израиле, Германии, врач-педиатр, ведущий прием в клинике, в крайне редких случаях выезжает на дом. Никто и никогда не сможет поставить абсолютно правильный диагноз в первые минуты и часы заболевания, как часто считают родители, - уверена Ирина Черкес. Доктор может осмотреть ребенка и назначить симптоматическую терапию, посоветовав маме уложить ребенка в постель, дать обильное питье, витамины. Противовирусные препараты назначаются в первые дни заболевания при явных проявлениях вирусной инфекции. Но если ребенок в целом здоров, у него нет серьезных проблем, зачем ему сразу назначать лекарства? Мы не даем возможность организму выработать антитела, которые "запомнят" вирусы и в следующий раз самостоятельно уничтожат их".