11:51

Калининградка шьет удивительных кукол- чтобы помочь тяжелобольному внуку

  1. Новости

78-летняя Антонина Кадомцева отдыхает только глубокой ночью за кропотливым рукоделием. Она достает ткани, пуговицы, разноцветные нитки, и в квартире раздается звук швейной машинки. Уже через пару часов из нескольких лоскутков и парочки пуговиц начинает появляться лицо будущего игрушечного персонажа.

Увлечению пенсионерки уже 15 лет, ровно столько же исполнилось ее внуку. У Влада тяжелая форма ДЦП, хобби стало для Антонины Васильевна и подработкой, и отдушиной.

"Днем все одно и то же – проснулись, умылись, покушали. Все делаем по расписанию. Внучок очень спокойный, не доставляет особых хлопот", – рассказывает она.

Улыбчивая и жизнерадостная женщина немного лукавит. Влад ничего не может делать самостоятельно, из-за болезни мальчик не владеет ни руками, ни ногами. Внуку необходим круглосуточный уход, бабушка не может оставить его ни на минуту.

Дочь Ирина с утра до вечера трудится, чтобы обеспечить сыну и матери беззаботную жизнь. Первое время она не разрешала матери шить по ночам: у Антонины Васильевны проблемы со зрением. А та старается и днем найти время для своего хобби. Швейная машинка стоит в комнате Влада, чтобы всегда быть рядом, даже во время работы. Когда бабушка садится за рабочий стол, внук затихает и дочь старается не отвлекать.

Влад вместе с бабушкой любят смотреть мультфильм "Лунтик". Антонина Васильевна считает, что внук немного похож на любимого пушистого героя, упавшего с Луны. "Он такой же добрый, солнечный и заряжает любовью окружающих", – говорит бабушка.

Изредка в гости приходит приятельница Антонины Васильевны Рая, ее приход мальчик ждет с радостью и готовится к нему с особым трепетом. Влад знает, что придет Рая – и они будут петь в караоке. Несмотря на свою болезнь, мальчик расцветает под звуки любимых песен, он притопывает и пытается подпевать, еле шевеля губами. Больше всего его радуют русские народные песни. "Под задорные мелодии Владик расцветает. Смотреть на него в эти минуты одно удовольствие, просто глаз радуется!", – делится Антонина Васильевна.

Пенсионерка рассказывает, что, когда Владик был маленьким, им было тяжелее. Сейчас мама и бабушка привыкли и стараются радоваться тому, что дает жизнь. "Иногда устану, поругаю Владика, потом душа начинает болеть. Подхожу прощения попросить, а он уже губки ко мне тянет – целоваться хочет, – рассказывает Антонина Васильевна, – добрый он у нас…"

Женщина признается, что из-за нехватки времени на создание одной игрушки уходит почти месяц, поэтому сделать из увлечения бизнес не получится. Чаще всего она шьет игрушки для друзей и знакомых и отдает их за символическую цену. Иногда кукла получается почти точной копией своего будущего хозяина – такой особенный дар открылся у Антонины Васильевны. Несколько кукол недавно отправились в Германию. Сейчас рукодельница трудится над очередной игрушкой – бабой-ягой, которая через некоторое время станет кухонной прихваткой-рукавицей.