17:36

Депутат- Горсовет рассмотрит стратегию социально-экономического развития Калининграда 9 октября

  1. Новости

Уже на следующей неделе Стратегию социально-экономического развития Калининграда на срок до 2035 года вынесут на утверждение Горсовета. Документ, на разработку которого понадобилось полгода, полностью готов. Как сообщил в пятницу председатель комиссии по стратегическому развитию Олег Петросов, основная задача стратегии – создать в Калининграде комфортные условия как для жителей, так и для инвесторов. Он пояснил, что это некое планирование, которое в дальнейшем прорабатывается по различным направлениям соответствующими комитетами:

"Например, если мы говорим о застройке и зонировании – это определяется генпланом. Он тоже должен быть выстроен в соответствии со стратегией. Основные тезисы стратегии – это развитие транспортной инфраструктуры, подъездных путей с территорий, ведущих от границ и с аэропорта. Это, безусловно, предстоящий Чемпионат мира по футболу, то есть особое внимание уделено застройке острова Октябрьский. Это сохранение зеленых насаждений, соблюдение регламента по Зоновой застройке, развитие скверов и парков".

В разработке стратегии были задействованы депутаты Госсовета, подразделения администрации, бизнесмены, и сами калининградцы. Поскольку документ находился в открытом доступе на сайте мэрии, жители города имели возможность высказывать свои предложения. И хотя желающих оказалось не так много, некоторые их замечания были приняты к сведенью. На утверждение Горсовета стратегия развития Калининграда будет вынесена уже 9 октября.