18:34

Оскорбил русских- житель Казани осужден за комментарии к статье о Калининграде

  1. Новости

30-летний житель Казани Наиль Габитов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета Татарстана, 22 августа 2012 года гражданин Габитов при обсуждении темы "Калининградской области угрожает банкротство" в одной из социальных сетей разместил враждебные комментарии в адрес собеседников. Житель Татарстана грубо высказывался по отношению к русским.

"Лингвистическое исследование показало: реплики мужчины содержат унижающие человеческое достоинство слова и негативные эмоциональные реплики в адрес русских", - пояснили в Следственном комитете.

Свою вину житель Татарстана признал. Ново-Савиновский районный суд города Казани приговорил Габитова к 350 часам исправительных работ.

Подобные случаи были и в Калининградской области. Жителю Гусевского района грозит до двух лет лишения свободы за пропаганду негативного отношения к лицам кавказских и азиатских национальностей. Кстати, в марте Россия вошла в тройку стран, жители которых негативно относятся к иностранцам.