18:03

Какие болезни калининградцы "цепляют" на работе

  1. Новости

По статистике медиков, развитие профессиональных заболеваний в нашей области остается на крайне низком уровне.

Рискуют водители и мебельщики

По данным Управления Роспотребнадзора Калининградской области, уровень профессиональной заболеваемости работающих во вредных условиях труда на протяжении последних лет снижается. Сегодня на диспансерном учете по профзаболеваниям в регионе находится 328 человек.

По словам санитарных врачей, при проведении профилактических медицинских осмотров в 2012 году было выявлено 17 человек с подозрением на профзаболевание, 9 из которых - работники Янтарного комбината. Во всех девяти случаях медики подозревали развитие у работников нейросенсорной тугоухости (потери слуха). Всего же по итогам прошлого года официально профзаболевания подтвердились в трех случаях - у работников: Янтарного комбината, зверохозяйства и у одного сотрудника, обеспечивающего работу воздушного транспорта.

Показатель профессиональной заболеваемости по области в 2012 году составил 0,07 % на 10 000 работающих, что в десятки раз ниже, чем аналогичный показатель по стране.

В структуре всех работающих количество трудящихся во вредных условиях уменьшилось с 42,5% до 41,8% , по женщинам -  несколько увеличилось с 25,2% до 27,1 %.

Особенно внимательно санитарные врачи Калининградской области следят за соблюдением норм в создании условий труда в транспортной отрасли, там, где добывают нефть и газ, на мебельных производствах, в сельском хозяйстве.

Благополучие офиса обманчиво

Такая, казалось бы, благополучная категория граждан, как офисные работники, оказывается, тоже подвержена профессиональным заболеваниям.

На первом месте среди заболеваний офисных работников стоят заболевания глаз и, в частности, одно из них – синдром "сухого глаза". Заболевание возникает вследствие уменьшения частоты морганий во время длительной работы за компьютером.

Проблемы с венами ног также присущи работникам офисов. И в этом случае необходимо использовать все виды диагностики с последующим хирургическим или нехирургическим лечением.

Третье место по распространенности занимают заболевания опорно-двигательного аппарата и среди них сколиоз, что связано с неправильностью позы при работе за компьютером и длительностью пребывания без движения.

ВАЖНО!

- Профпатолог ведет прием в консультативно-диагностической поликлинике Калининграда. Чтобы попасть к этому специалисту на прием, необходимо взять направление в поликлинике по месту прописки. 

- В санатории "Янтарный берег" в Светлогорске работают с некоторыми профзаболеваниями - вибрационная болезнь, болезнь Рейно, пневмосклероз, эмфизема.

- Медики настойчиво призывают все работающее население Калининградской области раз в год проходить полный медосмотр!