16:30

Фестивальный октябрь

  1. Новости

Праздник каштана

Исторически сложилось, что Франция – это страна, которая проводит самое большое количество праздников и фестивалей, посвященных гастрономии. Отношение французов к еде как к чтению: они считают, что чувство вкуса и понимание хорошо приготовленной еды необходимо прививать с детства.

Праздник каштана.jpgПраздник Каштана относится к тем торжествам, дата празднования которых каждый год меняется. Обычно она приходится на третье воскресенье октября, но всегда напрямую зависит от того, когда проводится Неделя вкуса. В это время на улицах стоят жаровни для орехов, а рестораторы, соревнуясь друг с другом, предлагают новые и неожиданные, главным ингредиентом которых является, разумеется, каштан. Стоит ли говорить, что всю страну повсеместно окутывает аромат жареных каштанов (сорт – кугурдоны). Кроме того, это мероприятие никогда не обходится без фольклора, музыки и различных конкурсов. На площадях проходят различные спортивные соревнования, а театральные постановки изображают путь каштана с Балкан во Францию.

Туристы смогут узнать многое об истории каштановодства и различных способах использования данного ценного растения, например, посетив музей «Дом Каштана» во французской деревне Муржу.

Фестиваль джаза в Барселоне
19 октября - 1 декабря 2013

Международный фестиваль джаза в Барселоне (Festival Internacional de Jazz de Barcelona) – один из самых известных джазовых фестивалей в мире и одно из важнейших музыкальных событий каталонской столицы. Ежегодно в октябре-декабре, когда спадает летняя жара, а туристы наконец-то оставляют в покое все постройки Гауди, город превращается в одну сплошную музыкальную площадку. Главные концертные залы – Sala Luz de Gas, Auditorio Nacional и Palau de la Música, и чтобы попасть туда, придется раскошелиться, но некоторые события фестиваля – бесплатные, они происходят в общественных местах или под открытым небом. Поэтому все гости фестиваля, вне зависимости от музыкальных предпочтений и своих финансовых возможностей, смогут насладиться живым звучанием джаза. Традиционные участники музыкального события в Барселоне – звезды поистине мировой величины. Они приезжают сюда не только продемонстрировать свое мастерство, но и пообщаться с коллегами. Когда еще такое огромное количество джазовых исполнителей соберется в одном месте в одно время.

Кроме огромного количества концертов звезд, все любители джазовой музыки в дни фестиваля могут также поучаствовать в различных мастер-классах, конференциях, семинарах и творческих встречах, посмотреть фотовыставки и кинофильмы, посвященные истории джаза.

История фестиваля ведется с 1966 года, и за годы своего существования мероприятие заметно разрослось – количество посетителей стремится к 50 тысячам человек. http://www.barcelonajazzfestival.com

Кинематографический фестиваль
14 - 20 октября 2013

Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер в Лионе (Grand Lyon Film Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер в Лионе.jpgFestival) рассчитан не столько на профессионалов киноиндустрии, сколько на широкую публику. Впервые он прошел в 2009-м благодаря стараниям руководителей Института Люмьер - Бертрана Тавернье и Тьерри Фремо. Программа изначально ориентирована на историю и классику кино, о которой в последние годы, по мнению организаторов, знают все меньше и меньше людей. В дни проведения фестиваля сюда съезжаются известные режиссеры, критики, актеры и, конечно же, многочисленные туристы. Интересная особенность фильмов, демонстрирующихся в Лионе, – режиссерские версии этих самых фильмов. Все то, что однажды было вырезано с легкой руки прокатчиков, теперь демонстрируется в своем первозданном виде. Ключевое событие фестиваля – вручение главного приза «Люмьер» кинорежиссеру, внесшему заметный вклад в историю мирового кино. Первым обладателем почетной премии стал Клинт Иствуд.

Несмотря на то, что большинство кинопоказов и главных церемоний проходит в Лионском Institut Lumière, на деле же фестиваль охватывает практически весь город: от маленьких залов в библиотеках до площадок в парках под открытым небом. http://www.festival-lumiere.org/

Фестиваль света
9 – 20 октября 2013

Октябрь – традиционный месяц проведения Фестиваль света.jpgFestival of Lights в Берлине. Почти на 2 недели главные городские достопримечательности по ночам превращаются в арт-объекты. Бранденбургские ворота, телевышка, кафедральный собор, Триумфальная колонна, Дом мировых культур, Рейхстаг и многие другие ключевые исторические здания и памятники освещаются миллиардами разноцветных ламп и огней, по вечерам то и дело вспыхивают фейерверки, превращая Берлин, пожалуй, в самый «светлый» город в это время года. Идея фестиваля принадлежит бургомистру столицы Клаусу Воверайту. Первая иллюминация была проведена в 2004 году и практически мгновенна, приобрела неимоверную популярность. Чтобы увидеть световые проекции, достаточно просто выйти на улицу вечером, а для совсем ленивых – выглянуть в окно. А если же вам не терпится осмотреть всё и сразу, во время фестиваля по Берлину курсирует автобус "LightLiner", благодаря которому, гости города могут ознакомиться со всеми световыми композициями. Кроме того, работают речные трамвайчики, велотакси и даже воздушный шар. Свет – не единственная компетенция фестиваля – город в эти дни до отказа набит разнообразными культурными и развлекательными мероприятиями, концертами и выставками. Естественно, в эти вечера и до поздней ночи большинство баров, ресторанов и даже музеев – открыты. По традиции фестиваль завершается ночным марафоном "City Light Run", в рамках которого участники совершают 10-километровый забег по центру Брелина. http://festival-of-lights.de/