13:53

Во Владимире нашли 120 кг янтаря и вазы из Византии

  1. Новости

Только к Новому году закончится экспертиза средневекового янтарного клада, найденного во Владимире 24 сентября (читайте об уникальной находке в номере от 2 октября). Специалисты по ископаемым породам вычислят годы, в которые "солнечный камень" попал под землю, и даже возраст янтаря (а исчисляется он миллионами лет!). Об этом заявили в Институте археологии Российской Академии наук. Однако для нас, калининградцев, главный вопрос, связанный с этим кладом, - его происхождение. Как известно, химическим экспертизам археологи верят больше, чем себе. Однако и начальник Балтийской экспедиции Владимир Кулаков, и замдиректора историко-художественного музея Анатолий Валуев, ведущий раскопки на месте Королевского замка, в предположениях сходятся: янтарь - прусского происхождения. Масла в огонь подливают слухи о том, что найденное - совсем не морской янтарь с берегов Пруссии, а речной - с берегов Днепра.

- Для разговоров о том, что этот янтарь - речной, днепровский, нет никаких оснований, - прокомментировал аспирант русского отдела Института археологии РАН Сергей Милованов, который нашел клад. - Слухи о том, что он не из ваших краев, скорее всего, ошибочны. Мы почти уверены в том, что экспертиза лишь подтвердит это.

Сергей Милованов рассказал нам о том, как он нашел янтарь. 

- Мы разбирали подвал дома, пошли весьма любопытные находки: глазурная плитка для пола, фрагменты иранских сосудов, расписанных золотом, стеклянные вазы из восточно-средиземноморских колоний Византии, часть медного котла. Все это говорило об очень высоком статусе владельца… И вдруг на глубине трех метров от современной поверхности, в том месте, где у подвала средневековой усадьбы был пол, сверкнула небольшая горсть.

- Золото! - охнул кто-то из студенток-практиканток.

Археологи тут же подвергли это место массированной зачистке. "Горсть" превратилась в россыпь 15-метровой ширины, глубиной до 20 сантиметров. Камень собрали, взвесили - оказалось 120 килограммов.