14:00

Глава Минстроя- Восстановление километра пляжа за 300 млн рублей - недорого

  1. Новости

300 миллионов рублей за берегоукрепление и подсыпку песка на один километр пляжа – экономически обоснованная цена.

Об этом заявил во вторник министр строительства Калининградской области Сергей Майоров. Он уточнил, что на сегодня в области укреплены только 12 километров пляжей. В рамках программы "Защита побережья Балтийского моря, Калининградского и Куршского заливов в пределах Калининградской области на 2011-2020 годы" планируется обеспечить берегоукрепление еще 35 км пляжей в районе Янтарного, Светлогорска, Пионерского и Зеленоградска.

Из них почти на 17 километрах собираются расширить пляж до 70 м за счет строительства пляжеудерживающих сооружений. На эти цели потребуется 9 млрд. 600 млн руб. Как пояснил Сергей Майоров, на восстановление одного километра пляжей необходимо порядка 300 миллионов рублей, и эта сумма нисколько не завышена:

"Вы знаете, сколько стоит километр нашего дорожного кольца? 450-500 миллионов. И это сооружение находится вне активной водной среды. А здесь цена невысока для гидротехнических сооружений, если говорить про мировую практику. Если денег не будет – гидротехнику сделать на энтузиазме невозможно. Чтоб получать отдачу, надо вкладывать средства".

Как подчеркнул глава регионального Минстроя, лично у него есть уверенность, что деньги будут, поскольку программа уже сегодня находится на стадии согласования. Необходимые средства заложены, и с 2015 года начнется ее реализация, пообещал Майоров.